WP Cerber Security - en to es translation catalogue (1284 entries)

en: %d sec | %d secs
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos

en: %s ago
es: Hace %s

en: %s registrations are allowed from a single IP address within %s minutes
es: Se permiten %s registros desde una única dirección IP en %s minutos

en: %s retries are allowed within %s minutes
es: Se permiten %s reintentos en %s minutos

en: (do not enable it unless you get and enter the Site and Secret keys for the invisible version)
es: (no habilitar a menos que se obtenga e introduzca el Sitio y las Claves secretas para la versión invisible)

en: 2FA PIN Code
es: Código PIN 2FA

en: 2FA code verified
es: Código 2FA verificado

en: A database error occurred while importing access list entries
es: Se produjo un error en la base de datos al importar entradas de la lista de acceso

en: A message has been sent to %s
es: Se ha enviado un mensaje a %s

en: A must-use WP Cerber boot file has been copied to the WordPress must-use directory
es: Se ha copiado un archivo de inicio de WP Cerber de uso imprescindible en el directorio de uso imprescindible de WordPress.

en: A network error occurred while attempting to retrieve plugin data from the plugin repository. We will continue attempts.
es: Se produjo un error de red al intentar recuperar los datos del complemento del repositorio de complementos. Seguiremos intentándolo.

en: A new activity has occurred
es: Una nueva actividad ha ocurrido

en: A new version is available
es: Una nueva version esta disponible

en: A new version of %s is available
es: Una nueva versión de %s está disponible

en: A new version of WP Cerber Security is available. We strongly recommend updating.
es: Hay una nueva versión de WP Cerber Security disponible. Recomendamos encarecidamente actualizarla.

en: A newer version is available
es: Hay una nueva versión disponible

en: A unique string that does not overlap with slugs of the existing pages or posts
es: Una cadena única que no se superpone con los slugs de las páginas o publicaciones existentes.

en: API request authorization failed
es: Error en la autorización de solicitud de API

en: API request authorized
es: Solicitud de API autorizada

en: Abandoned
es: Abandonado

en: Abandoned plugin
es: Plugin abandonado

en: Abort user authentication
es: Anular la autenticación del usuario

en: Abort user authentication and block remote IP address
es: Anular la autenticación del usuario y bloquear la dirección IP remota

en: Access Lists
es: Listas de acceso

en: Access Settings
es: Configuración de acceso

en: Access denied by plugin settings
es: Acceso denegado por la configuración del complemento

en: Access to REST API is restricted in the WP Cerber settings.
es: El acceso a la API REST está restringido en la configuración de WP Cerber.

en: Access to WordPress REST API
es: Acceso a REST API de Wordpress

en: Access to this website
es: Acceso a esta página web

en: Accounts & Roles
es: Cuentas y roles

en: Action
es: Acción

en: Activated
es: Activado

en: Active plugins and updates on
es: Activar plugins y actualizaciones en

en: Active sessions
es: Sesiones activas

en: Active:
es: Activo:

en: Activity
es: Actividad

en: Activity Breakdown
es: Desglose de actividades

en: Activity Insights
es: Perspectivas de Actividad

en: Activity Reports
es: Informes de actividad

en: Activity details
es: Detalles de la actividad

en: Activity report is a summary of all logged activities and suspicious events occurred during the selected period of time
es: El informe de actividad es un resumen de todas las actividades registradas y eventos sospechosos ocurridos durante el período de tiempo seleccionado.

en: Add @ site to the page title
es: Agregar el sitio @ al título de la página

en: Add Entry
es: Añadir entrada

en: Add IP to the Black List
es: Añadir IP a la lista negra

en: Add a new one
es: Agregar una nueva

en: Add a remote website
es: Agregar un sitio web remoto

en: Add managed websites by using access tokens.
es: Agregue sitios web administrados mediante tokens de acceso.

en: Add network to the Black List
es: Añadir red a la Lista Negra

en: Add-on settings updated
es: Configuración de complementos actualizada

en: Add-ons
es: Complementos

en: Added
es: Agregado

en: Address
es: Dirección

en: Adjust anti-spam engine
es: Ajustar el motor antispam

en: Admin Note
es: Nota de administrador

en: Advanced Search
es: Búsqueda Avanzada

en: Advanced mode
es: Modo avanzado

en: After every scan
es: Después de cada escáner

en: All Logins
es: Todos los inicios de sesión

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: All connected devices
es: Todos los dispositivos conectados

en: All countries
es: Todos los países

en: All files
es: Todos los archivos

en: All files have been processed
es: Todos los archivos han sido procesados

en: All groups
es: Todos los grupos

en: All scans
es: Todos los escaneos

en: All servers
es: Todos los servidores

en: All traffic
es: Todo el tráfico

en: Allow REST API for these roles
es: Permitir REST API para estas funciones

en: Allow WP Cerber to send locked out malicious IP addresses to Cerber Lab. This helps the plugin team to develop new algorithms for WP Cerber that will defend WordPress against new threats and botnets that are appearing  everyday. You can disable the sending in the plugin settings at any time.
es: Dejar a WP Cerber enviar direcciones IP maliciosas bloqueadas al laboratorio Cerber. Esto ayuda a que el equipo del plugin desarrolle nuevos algoritmos para WP Cerber y ayude a defender WordPress de las nuevas amenazas y botnets que aparecen día tras día. Puedes desactivar el envío de datos en cualquier momento en la configuración del plugin.

en: Allow access for logged-in users
es: Permitir el acceso a usuarios registrados

en: Allow access from trusted IP addresses
es: Permitir el acceso desde direcciones IP confiables

en: Allow access to REST API for logged-in users
es: Permitir el acceso a la API REST para usuarios registrados

en: Allow access to users' data via REST API for these roles
es: Permitir el acceso a los datos de los usuarios a través de la API REST para estos roles

en: Allow logged-in users
es: Permitir usuarios registrados

en: Allow registration only for email addresses matching the following
es: Permitir el registro sólo para direcciones de correo electrónico que coincidan con lo siguiente

en: Allow these REST API namespaces
es: Permitir estos espacios de nombres de API REST

en: Allow updating WP Cerber and its translations from the official WP Cerber website
es: Permitir la actualización de WP Cerber y sus traducciones desde el sitio web oficial de WP Cerber

en: Allow user to remember devices for
es: Permitir al usuario recordar dispositivos para

en: Allow users to remember their devices for
es: Permitir a los usuarios recordar sus dispositivos para

en: Always enabled
es: Siempre habilitado

en: An optional error message to be displayed when attempting to log in with a non-existing username or a non-existing email
es: Un mensaje de error opcional que se mostrará al intentar iniciar sesión con un nombre de usuario o un correo electrónico no existente

en: An optional login form message
es: Un mensaje de formulario de inicio de sesión opcional

en: An optional message displayed when attempting to reset the password for both existing and non-existing usernames or email addresses.
es: Un mensaje opcional que se muestra al intentar restablecer la contraseña de nombres de usuario o direcciones de correo electrónico existentes y no existentes.

en: An optional message for this user
es: Un mensaje opcional para este usuario

en: Analytics
es: Analítica

en: Analyze the WordPress uploads directory to detect injected files
es: Analice el directorio de carga de WordPress para detectar archivos inyectados

en: Analyze the uploads directory
es: Analizar el directorio de cargas

en: Anti-spam
es: Antispam

en: Anti-spam and bot detection settings
es: Configuración de detección de bots y antispam

en: Anti-spam engine
es: Motor antispam

en: Any activity
es: Cualquier actividad

en: Any country is permitted
es: Cualquier país está permitido.

en: Application Passwords
es: Contraseñas de aplicaciones

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply limit login rules to IP addresses in the White IP Access List
es: Aplicar reglas de inicio de sesión limitadas a las direcciones IPs en la lista IP's permitidas

en: Are you sure you want to delete selected files?
es: ¿Está seguro de borrar los archivos seleccionados?

en: Are you sure you want to delete selected websites?
es: ¿Está seguro que quiere borrar todas las páginas web seleccionadas?

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Are you sure? This permanently invalidates the token.
es: ¿Está seguro? Esto invalidará permanentemente el token.

en: At %s the scanner detected that the ownership of the plugin changed from %s to %s.
es: En %s el escáner detectó que la propiedad del complemento cambió de %s a %s.

en: At the moment, no plugin data is available. It will be collected and included in future reports.
es: En este momento no hay datos disponibles sobre los complementos. Se recopilarán e incluirán en informes futuros.

en: Attempt to access prohibited URL
es: Intento de acceso a URL prohibida

en: Attempt to log in denied
es: Intento de inicio de sesión denegado

en: Attempt to log in with non-existing username
es: Intento de acceso con nombre de usuario inexistente

en: Attempt to log in with prohibited username
es: Intento de acceso con nombre de usuario prohibido

en: Attempt to register denied
es: Intento de registro denegado

en: Attempt to upload a file with malicious code
es: Se ha intentado subir un archivo de código malicioso

en: Attempt to upload malicious file denied
es: Intento de subir archivo malicioso negado

en: Attempts to log in with non-existing usernames
es: Intentos de inicio de sesión con un usuario no existente

en: Attention! Citadel mode is now active. Nobody is able to log in.
es: ¡Atención! El Modo Ciudadela se ha activado. Ahora nadie puede iniciar sesión.

en: Attention! You have changed the login URL! The new login URL is
es: ¡Atención! ¡Has cambiado la dirección URL de conexión! La nueva URL de acceso es

en: Authorization Failed
es: Autorización fallida

en: Authorized
es: Autorizado

en: Automated recurring scan schedule
es: Programación de escáneres automáticos

en: Automatic cleanup of malware and suspicious files
es: Limpieza automática de archivos sospechosos y maliciosos

en: Automatic deletion
es: Borrado automático

en: Automatic recovery of modified and infected files
es: Recuperación automática de archivos modificados e infectados.

en: Automatically deleted
es: Eliminado automáticamente

en: Automatically install new versions of WP Cerber when they are available
es: Instale automáticamente nuevas versiones de WP Cerber cuando estén disponibles

en: Automatically moved to quarantine
es: Movido automáticamente a cuarentena

en: Automatically recovered
es: Recuperado automáticamente

en: Automatically update WP Cerber
es: Actualizar automáticamente WP Cerber

en: Available in the professional version of WP Cerber
es: Disponible en la versión profesional de WP Cerber

en: Average Size
es: Tamaño promedio

en: Awesome!
es: ¡Asombroso!

en: BLOCKED
es: OBSTRUIDO

en: Back to list
es: volver a la lista

en: Be careful about configuring these settings. Improper configuration may lead to failure to delete malicious files.
es: Tenga cuidado al configurar estos ajustes. Una configuración incorrecta puede provocar que no se eliminen archivos maliciosos.

en: Be careful about enabling these options.
es: Ten cuidado a la hora de activar estas opciones.

en: Before you can start using reCAPTCHA, you have to obtain Site key and Secret key on the Google website
es: Para poder usar reCAPTCHA, antes tienes que obtener una clave de sitio y una clave secreta en la web de Google

en: Black IP Access List
es: Lista Negra de IP's

en: Block
es: Bloquear

en: Block IP address for
es: Bloquear dirección IP para

en: Block IP addresses that send excessive requests for non-existing pages or scan website for security breaches
es: Bloquear direcciones IP que envían solicitudes excesivas de páginas inexistentes o escanear sitios web en busca de violaciones de seguridad.

en: Block User
es: Bloquear usuario

en: Block access to WordPress Dashboard
es: Bloquear el acceso al panel de WordPress

en: Block access to WordPress REST API except any of the following
es: Bloquear acceso a la REST API de WordPress excepto alguno de los siguientes

en: Block access to the RSS, Atom and RDF feeds
es: Bloquear el acceso a los feeds de RSS, Atom y RDF

en: Block access to the XML-RPC server (including Pingbacks and Trackbacks)
es: Bloquear el acceso al servidor XML-RPC (incluyendo pingbacks y trackbacks)

en: Block access to user pages like /?author=n
es: Bloquear acceso a páginas de usuario como /?author=n

en: Block access to user pages via their usernames
es: Bloquear el acceso a las páginas de los usuarios a través de sus nombres de usuario

en: Block access to users' data via REST API
es: Bloquear el acceso a los datos de los usuarios a través de la API REST

en: Block access to wp-login.php
es: Bloquear el acceso a wp-login.php

en: Block all IP addresses on the same Class C network as the detected attacker's IP address
es: Bloquear todas las direcciones IP en la misma red de clase C que la dirección IP del atacante detectado

en: Block execution of PHP scripts in the WordPress media folder
es: Bloquear ejecución de scripts PHP en la carpeta de medios de WordPress

en: Block registration for email addresses matching the following
es: Bloquear el registro de direcciones de correo electrónico que coincidan con lo siguiente

en: Block the attacker's subnet
es: Bloquear la subred del atacante

en: Block unauthorized access to load-scripts.php and load-styles.php
es: Bloquear el acceso no autorizado a los load-scripts.php y load-styles.php

en: Block user
es: Bloquear usuario

en: Blocked
es: Obstruido

en: Blocked Users
es: Usuarios bloqueados

en: Blocked by administrator
es: Bloqueado por el administrador

en: Blocked by country rule
es: Bloqueado por norma del país

en: Bot detected
es: Bot detectado

en: Brief
es: Breve

en: Brief notification format
es: Formato de notificación breve

en: Brief summary
es: Breve resumen

en: Browser:
es: Navegador:

en: Brute-force attack mitigation and user authentication settings
es: Configuración de mitigación de ataques de fuerza bruta y autenticación de usuarios

en: Bulk importing IP Access List entries
es: Importación masiva de entradas de la lista de acceso IP

en: By sharing your unique opinion on WP Cerber, you help the engineers behind the plugin make greater progress and help other professionals find the right software. You can leave your review on one of the following websites. Feel free to use your native language. Thanks!
es: Al compartir su opinión única sobre WP Cerber, ayuda a los ingenieros detrás del complemento a lograr mayores progresos y ayuda a otros profesionales a encontrar el software adecuado. Puedes dejar tu reseña en uno de los siguientes sitios web. Siéntete libre de utilizar tu idioma nativo. ¡Gracias!

en: By the user
es: Por el usuario

en: By user
es: Por usuario

en: Can't activate WP Cerber due to a database error.
es: No se puede activar WP Cerber debido a un error en la base de datos.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cerber Quick View
es: Vista Rápida de Cerber

en: Cerber Security Cloud connection
es: Conexión a la nube de seguridad de Cerber

en: Cerber anti-spam engine
es: Motor antispam Cerber

en: Change file and directory permissions if it is required to delete files
es: Cambie los permisos de archivos y directorios si es necesario eliminar archivos

en: Change filesystem permissions
es: Cambiar permisos del sistema de archivos

en: Changed files
es: Archivos cambiados

en: Changelog
es: Bitácora de cambios

en: Channels to send alerts
es: Canales para enviar alertas

en: Check for activities
es: Buscar nuevas actividades

en: Check for requests
es: Buscar nuevas solicitudes

en: Check for requests from the IP address
es: Verifique las solicitudes de la dirección IP

en: Check users' settings
es: Verificar la configuración de los usuarios

en: Checking for abandoned plugins
es: Comprobación de complementos abandonados

en: Checking for new and modified files
es: Buscando por nuevos archivos o archivos modificados

en: Checking for plugin ownership changes
es: Comprobación de cambios de propiedad del complemento

en: Checking frequency
es: Frecuencia de comprobación

en: Checksum mismatch
es: Error de Checksum

en: Citadel mode
es: Modo Ciudadela

en: Citadel mode activated
es: Modo ciudadela activado

en: Citadel mode duration
es: Duración del modo Ciudadela

en: Citadel mode has been activated after %d failed login attempts in %d minutes.
es: El modo Ciudadela se activó después de %d intentos fallidos de inicio de sesión en %d minutos.

en: Citadel mode is active
es: El modo Ciudadela está activo

en: Citadel mode threshold
es: Umbral del modo ciudadela

en: Cleaning up
es: Limpiando

en: Clear log
es: Borrar registro

en: Click here to see the full list of files
es: Haga click aquí para ver la lista completa de archivos

en: Click on a country name to add it to the list of selected countries
es: Haz click en el nombre del país para añadirlo a la lista de países seleccionados

en: Click the IP address to see its activity
es: Haga clic en la dirección IP para ver su actividad.

en: Click to edit
es: Hacer click para editar

en: Click to send now
es: Pulsa para enviar ahora

en: Click to send test
es: Pulsa para enviar una prueba

en: Client Request Cookies
es: Cookies de solicitud del cliente

en: Client Request Headers
es: Encabezados de solicitud de cliente

en: Collect WP Cerber software errors
es: Recopilar errores del software WP Cerber

en: Collect and save WP Cerber software errors to a file
es: Recopila y guarda los errores del software WP Cerber en un archivo

en: Comment denied
es: Comentario denegado

en: Comment marked as spam
es: Comentario marcado como spam

en: Comment processing
es: Procesamiento de comentarios

en: Comments
es: Comentarios

en: Company
es: Empresa

en: Configure email parameters for notifications, reports, and alerts
es: Configurar parámetros de correo electrónico para notificaciones, informes y alertas

en: Configure this website as main to manage other remote website
es: Configure este sitio web como principal para administrar otro sitio web remoto

en: Configure what issues to include in the email report and the condition for sending reports
es: Configure qué problemas incluir en el informe por correo electrónico y la condición para enviar informes

en: Confirm emptying the table. This operation is permanent and cannot be undone.
es: Confirme el vaciado de la tabla. Esta operación es permanente y no se puede deshacer.

en: Continue Scanning
es: Continuar el Escaneo

en: Continuously evolving security solution that defends WordPress against hacker attacks, spam, trojans, and malware. Hardens WordPress with comprehensive security algorithms, limits login attempts, enforces two-factor authentication, and restricts access based on country using GeoIP policies. Features a powerful malware scanner and integrity checker to detect and eliminate threats. Blocks spam using a sophisticated bot detection engine and reCAPTCHA. Tracks user and intruder activity with real-time alerts via email, mobile, and desktop notifications.
es: Solución de seguridad en constante evolución que protege WordPress contra ataques de hackers, spam, troyanos y malware. Refuerza WordPress con algoritmos de seguridad integrales, limita los intentos de inicio de sesión, aplica la autenticación de dos factores y restringe el acceso según el país mediante políticas GeoIP. Incluye un potente escáner de malware y un verificador de integridad para detectar y eliminar amenazas. Bloquea el spam mediante un sofisticado motor de detección de bots y reCAPTCHA. Rastrea la actividad de usuarios e intrusos con alertas en tiempo real por correo electrónico, notificaciones móviles y de escritorio.

en: Cookies
es: Galletas

en: Copy To Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Countries
es: Países

en: Country
es: País

en: Create Alert
es: Crear alerta

en: Created
es: Creado

en: Critical issues
es: Problemas críticos

en: Currently a scheduled scan in progress. Please wait until it is finished.
es: Ahora mismo hay un escáner programado en proceso. Por favor, espera a que haya finalizado.

en: Currently, it is defined as:
es: Actualmente se define como:

en: Currently, the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant contains no allowed hosts
es: Actualmente, la constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS no contiene hosts permitidos

en: Currently, the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant is defined as: %s
es: Actualmente, la constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS se define como: %s

en: Custom comment URL
es: URL de comentario personalizado

en: Custom login URL
es: URL de acceso personalizada

en: Custom login URL may contain Latin alphanumeric characters, dashes and underscores only
es: La URL de inicio de sesión personalizada puede contener caracteres alfanuméricos latinos, guiones y guiones bajos únicamente.

en: Custom login error message
es: Mensaje de error de inicio de sesión personalizado

en: Custom login page
es: Página de acceso personalizada

en: Custom password reset confirmation message
es: Mensaje de confirmación de restablecimiento de contraseña personalizado

en: Custom signature found
es: Se ha encontrado una firma digital personalizada

en: Custom signatures
es: Firmas personalizadas

en: Customize how things appear in the login page and admin pages.
es: Personaliza cómo aparecen las cosas en la página de inicio de sesión y en las páginas de administración.

en: Data Shield
es: Escudo de datos

en: Data Shield Policies
es: Políticas de protección de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Date format for CSV export
es: Formato de fecha para exportación CSV

en: Date:
es: Fecha:

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Default processing
es: Procesamiento predeterminado

en: Default settings have been loaded
es: Ajustes por defecto han sido cargados

en: Defer rendering the custom login page
es: Aplazar la presentación de la página de inicio de sesión personalizada

en: Deferred rendering
es: Renderizado diferido

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Alert
es: Eliminar alerta

en: Delete files in the WordPress uploads directory
es: Eliminar archivos en el directorio de cargas de WordPress

en: Delete files with unwanted extensions
es: Eliminar archivos con extensiones no deseadas

en: Delete publicly accessible files with these extensions
es: Eliminar archivos de acceso público con estas extensiones

en: Delete quarantined files after
es: Eliminar los archivos de cuarentena al acabar

en: Delete unattended files
es: Eliminar archivos desatendidos

en: Delete user sessions data when user data is erased
es: Eliminar datos de sesiones de usuario cuando se borran los datos del usuario

en: Delete website
es: Borrar página web

en: Deleted
es: Borrado

en: Denied
es: Denegado

en: Deny authentication through wp-login.php
es: Denegar autenticación a través de wp-login.php

en: Deny further login attempts
es: Denegar más intentos de inicio de sesión

en: Deny it completely
es: Denegarlo completamente

en: Destination directory is not writable
es: El directorio de destino no es escribible

en: Destination file is not writable
es: El archivo de destino no se puede escribir

en: Details
es: Detalles

en: Detect and report plugins that received no updates for the specified period of time
es: Detectar e informar complementos que no recibieron actualizaciones durante el período de tiempo especificado

en: Detect and report plugins with changes in ownership
es: Detectar y reportar complementos con cambios de propiedad

en: Detecting injected files in the WordPress uploads directory
es: Detectando archivos inyectados en el directorio de cargas de WordPress

en: Determined by user role policies
es: Determinado por las políticas de roles de usuario.

en: Diagnostic
es: Diagnóstico

en: Diagnostic Log
es: Registro de diagnóstico

en: Did not receive the email?
es: ¿No recibiste el correo electrónico?

en: Directories to exclude
es: Directorios a excluir

en: Directory
es: Directorio

en: Disable "Remember Me" on the login form
es: Deshabilite "Recordarme" en el formulario de inicio de sesión

en: Disable PHP error displaying
es: Deshabilitar aviso de errores en PHP

en: Disable PHP in uploads
es: Deshabilitar PHP en cargas

en: Disable REST API
es: Desactivar la API REST

en: Disable XML-RPC
es: Desactivar XML-RPC

en: Disable automatic redirection to the login page when /wp-admin/ is requested by an unauthorized request
es: Deshabilitar la redirección automática a la página de inicio de sesión cuando /wp-admin/ sea solicitado por un usuario no autorizado

en: Disable bot detection engine for IP addresses in the White IP Access List
es: Deshabilite el motor de detección de bots para direcciones IP en la Lista blanca de acceso a IP

en: Disable dashboard redirection
es: Deshabilitar la redirección al dashboard

en: Disable feeds
es: Desactivar feeds

en: Disable login language switcher
es: Deshabilitar el cambio de idioma de inicio de sesión

en: Disable main website mode
es: Desactivar el modo de sitio web principal

en: Disable managed mode
es: Deshabilitar el modo administrado

en: Disable reCAPTCHA for IP addresses in the White IP Access List
es: Deshabilite reCAPTCHA para direcciones IP en la Lista blanca de acceso a IP

en: Disable reCAPTCHA for logged-in users
es: Deshabilite reCAPTCHA para usuarios que hayan iniciado sesión

en: Disable spam checks and bot detection engine for logged-in users
es: Deshabilitar los controles de spam y el motor de detección de bots para los usuarios que hayan iniciado sesión

en: Disable spam checks for logged-in users
es: Desactivar los controles de spam para los usuarios que hayan iniciado sesión

en: Disable the "Remember Me" checkbox on the WordPress login form
es: Desactive la casilla de verificación "Recordarme" en el formulario de inicio de sesión de WordPress

en: Disable the default login error message
es: Deshabilitar el mensaje de error de inicio de sesión predeterminado

en: Disable the default password reset error message
es: Desactivar el mensaje de error de restablecimiento de contraseña predeterminado

en: Disable the login language switcher on the WordPress login page
es: Deshabilitar el selector de idioma de inicio de sesión en la página de inicio de sesión de WordPress

en: Disabled
es: Desactivada

en: Display admin pages of remote websites using my language
es: Mostrar páginas de administración de sitios web remotos usando mi idioma

en: Display as
es: Mostrar como

en: Display simple 404 page
es: Mostrar una página de error 404 simple

en: Display this message if an attempt to log in is denied because the limit on concurrent user sessions has been reached
es: Mostrar este mensaje si se deniega un intento de iniciar sesión porque se ha alcanzado el límite de sesiones de usuarios simultáneos

en: Do not add my IP address to the White IP Access List upon plugin activation
es: No agregue mi dirección IP a la Lista blanca de acceso a IP al activar el complemento

en: Do not apply these policies to the IP addresses in the White IP Access List
es: No aplique estas políticas a las direcciones IP en la Lista blanca de acceso a IP

en: Do not log known crawlers
es: No registrar rastreadores conocidos

en: Do not log these User-Agents
es: No inicie sesión con estos agentes de usuario

en: Do not log these locations
es: No registres estas ubicaciones

en: Do not reveal non-existing usernames and emails in the failed login attempt message
es: No revele nombres de usuario ni correos electrónicos que no existan en el mensaje de intento fallido de inicio de sesión

en: Do not reveal non-existing usernames and emails in the password reset error message
es: No revele nombres de usuario ni correos electrónicos inexistentes en el mensaje de error de restablecimiento de contraseña

en: Do not send alerts after this date
es: No enviar alertas después de esta fecha

en: Do not show PHP errors on my website
es: No mostrar errores de PHP en mi sitio web

en: Do you want to add selected files to the ignore list?
es: ¿Quiere agregar los archivos seleccionados a la lista de ignorados?

en: Documentation
es: Documentación

en: Download File
es: Descargar archivo

en: Download log
es: Descargar registro

en: Duration
es: Duración

en: Edit
es: Editar

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email address is not permitted.
es: No se permite la dirección de correo electrónico.

en: Email address is prohibited
es: La dirección de correo electrónico está prohibida.

en: Email alerts will be sent to these emails:
es: Las alertas por correo electrónico se enviarán a estos correos electrónicos:

en: Email alerts will be sent to this email:
es: Las alertas por correo electrónico se enviarán a este correo electrónico:

en: Email notifications
es: Notificaciones por correo

en: Email server for sending emails generated by WP Cerber
es: Servidor de correo electrónico para enviar correos electrónicos generados por WP Cerber

en: Enable after %s failed login attempts in the last %s minutes
es: Habilitar después de %s intentos fallidos de inicio de sesión en los últimos %s minutos

en: Enable authentication log monitoring
es: Habilitar la supervisión del registro de autenticación

en: Enable data erase
es: Habilitar borrado de datos

en: Enable data export
es: Habilitar exportación de datos

en: Enable diagnostic logging
es: Habilitar bitácora de diagnóstico

en: Enable invisible reCAPTCHA
es: Habilitar reCAPTCHA invisible

en: Enable main website mode
es: Habilitar el modo de sitio web principal

en: Enable managed mode
es: Habilitar modo administrado

en: Enable monthly reporting
es: Habilitar informes mensuales

en: Enable optional traffic logging if you need to monitor suspicious and malicious activity or solve security issues
es: Habilite el registro de tráfico opcional si necesita monitorear actividades sospechosas y maliciosas o resolver problemas de seguridad

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce login form
es: Habilitar reCAPTCHA para el formulario de acceso a WooCommerce

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce lost password form
es: Habilitar reCAPTCHA para formulario WooCommerce de recuperación de contraseña

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce registration form
es: Habilitar reCAPTCHA para el formulario de registro WooCommerce

en: Enable reCAPTCHA for WordPress comment form
es: Habilitar reCAPTCHA para el formulario de comentarios de WordPress

en: Enable reCAPTCHA for WordPress login form
es: Habilitar reCAPTCHA para el formulario de acceso WordPress

en: Enable reCAPTCHA for WordPress lost password form
es: Habilitar reCAPTCHA para formulario WordPress de recuperación de contraseña

en: Enable reCAPTCHA for WordPress registration form
es: Habilitar reCAPTCHA para el formulario de registro de WordPress

en: Enable safe AJAX mode
es: Habilitar el modo AJAX seguro

en: Enable weekly reporting
es: Habilitar informes semanales

en: Enabled, access to API using standard user passwords is allowed
es: Habilitado, se permite el acceso a la API mediante contraseñas de usuario estándar

en: Enabled, no access to API using standard user passwords
es: Habilitado, sin acceso a la API mediante contraseñas de usuario estándar

en: Enforce two-factor authentication if any of the following conditions is true
es: Aplique la autenticación de dos factores si alguna de las siguientes condiciones es verdadera

en: Enforce two-factor authentication with fixed intervals
es: Aplique la autenticación de dos factores con intervalos fijos

en: Enter the code from the email in the field below.
es: Ingrese el código del correo electrónico en el campo a continuación.

en: Erroneous Request Shielding
es: Solicitud de Protección Errónea

en: Error shielding mode
es: Modo de blindaje de errores

en: Error while parsing file
es: Error al analizar el archivo

en: Errors
es: Errores

en: Event
es: Evento

en: Every 3 hours
es: Cada 3 horas

en: Every 6 hours
es: Cada 6 horas

en: Every hour
es: Cada hora

en: Exceeded the allowed number of attempts to enter 2FA code
es: Se superó el número permitido de intentos para ingresar el código 2FA

en: Exceeded the allowed number of attempts to reset password
es: Se superó el número permitido de intentos para restablecer la contraseña

en: Exceeded the allowed number of failed reCAPTCHA verifications
es: Se superó el número permitido de verificaciones reCAPTCHA fallidas

en: Exceeded the allowed number of login attempts
es: Se superó el número permitido de intentos de inicio de sesión

en: Excessive spam activity detected
es: Se detectó actividad excesiva de spam

en: Exclude requests with these HTTP headers from inspection by the firewall
es: Excluir solicitudes con estos encabezados HTTP de la inspección del firewall

en: Exclude requests with these HTTP headers from scanning for spam
es: Excluir solicitudes con estos encabezados HTTP del análisis de spam

en: Exclude these locations from inspection by the firewall
es: Excluir estas ubicaciones de la inspección del firewall

en: Exclude these locations from scanning for spam
es: Excluir estas ubicaciones del análisis en busca de spam

en: Executable code found
es: Se ha encontrado código ejecutable

en: Executable file extension detected
es: Extensión de archivo ejecutable detectada

en: Executable files
es: Archivos ejecutables

en: Executable files are not supported. Please upload a ZIP archive.
es: Los archivos ejecutables no son compatibles. Cargue un archivo ZIP.

en: Expires
es: Caduca

en: Export
es: Exportar

en: Export WP Cerber Settings to File
es: Exportar la configuración de WP Cerber a un archivo

en: Export a configuration file to back up your settings and restore them on another site.
es: Exporte un archivo de configuración para hacer una copia de seguridad de su configuración y restaurarla en otro sitio.

en: Extension
es: Extensión

en: Failed login attempts
es: Intentos de inicio de sesión fallidos

en: Field %s contains an invalid value
es: El campo %s contiene un valor no válido

en: Field %s may not be empty
es: El campo %s puede no estar vacío

en: File
es: Archivo

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File contents changed
es: El contenido del archivo cambió

en: File deleted
es: Archivo eliminado

en: File extensions statistics
es: Estadísticas de extensiones de archivos

en: File is missing
es: Falta el archivo

en: File recovered
es: Archivo recuperado

en: File upload denied
es: Subida denegada

en: Filename is prohibited
es: El nombre del archivo está prohibido.

en: Files
es: Archivos

en: Files Submitted
es: Archivos enviados

en: Files in temporary directories
es: Archivos en directorios temporales

en: Files in the sessions directory
es: Archivos en el directorio de sesiones

en: Files in these directories
es: Archivos en estos directorios

en: Files scanned
es: Archivos escaneados

en: Files to scan
es: Archivos a escanear

en: Files with these extensions
es: Archivos con estas extensiones

en: Files without extension
es: Archivos sin extensión

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter by registered user
es: Filtrar por usuarios registrados

en: Finalizing the scan
es: Finalizando el escáner

en: Finished
es: Finalizado

en: Firewall inspection mode
es: Modo de inspección del firewall

en: Fixed number of logins
es: Número fijo de inicios de sesión

en: For safety reasons, prohibited symbols and invalid values have been removed from the following settings. Please check their values.
es: Por razones de seguridad, los símbolos prohibidos y los valores no válidos se han eliminado de las siguientes configuraciones. Por favor verifique sus valores.

en: Forbidden URL
es: URL prohibida

en: Form Fields
es: Campos de formulario

en: Form fields data
es: Datos de los campos del formulario

en: Form submission denied
es: Se ha denegado la subida del formulario

en: Form submissions
es: Envío de formularios

en: From the IP address
es: Desde la dirección IP

en: From the country
es: Del pais

en: Full
es: Lleno

en: Full Scan
es: Escáner completo

en: Full Scan Report
es: Informe del escáner completo

en: Full access mode
es: Modo de Acceso total

en: Full or relative URL to redirect request to
es: URL completa o relativa a la que redirigir la solicitud

en: Generate 30-day reports
es: Generar informes de 30 días

en: Generate 7-day reports
es: Generar informes de 7 días

en: Generate report for the last 30 days instead of the previous calendar month
es: Generar informe de los últimos 30 días en lugar del mes calendario anterior

en: Generate report for the last 7 days instead of the previous calendar week
es: Generar informe de los últimos 7 días en lugar de la semana calendario anterior

en: Get me notified when such an event occurs
es: Recibirme una notificación cuando ocurra tal evento.

en: Get notified instantly with mobile and desktop notifications
es: Reciba notificaciones al instante con notificaciones móviles y de escritorio

en: Getting Started Guide
es: Guía de Introducción

en: Global Exclusions
es: Exclusiones globales

en: Global Policies
es: Políticas globales

en: Great! Your license key is valid.
es: ¡Excelente! Su clave de licencia es válida.

en: Group
es: Grupo

en: Hardening
es: Endurecimiento

en: Hardening WordPress
es: Protegiendo WordPress

en: Header exception applied
es: Se aplicó una excepción de encabezado

en: Heads up!
es: ¡Aviso!

en: Help
es: Ayuda

en: Here are the details of the sign-in attempt
es: Aquí están los detalles del intento de inicio de sesión.

en: Hide Toolbar when viewing site
es: Ocultar barra de herramientas al visualizar el sitio

en: Hide server IP address
es: Ocultar la dirección IP del servidor

en: Hide software versions and website URLs in notifications
es: Ocultar versiones de software y URL de sitios web en notificaciones

en: Hide your website from the public by allowing access only to logged-in users or trusted IP addresses. All other visitors will be redirected to the login page or a custom URL.
es: Oculte su sitio web al público permitiendo el acceso solo a usuarios registrados o direcciones IP de confianza. El resto de los visitantes serán redirigidos a la página de inicio de sesión o a una URL personalizada.

en: High severity
es: Muy grave

en: Host Info
es: Información del Host

en: Hostname
es: Host

en: Hostname:
es: Nombre de host:

en: How WP Cerber loads its core and security mechanisms
es: Cómo carga WP Cerber su núcleo y sus mecanismos de seguridad

en: How the plugin processes comments submitted through the standard comment form
es: Cómo procesa el complemento los comentarios enviados a través del formulario de comentarios estándar

en: Human verification failed.
es: La verificación humana falló.

en: Human verification failed. Please click the square box in the reCAPTCHA block below.
es: La verificación humana ha fallado. Por favor, pulsa en la casilla cuadrada del siguiente bloque reCAPTCHA.

en: IP Access List entries imported: %d
es: Entradas de la lista de acceso IP importadas: %d

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP address %s has been added to Black IP Access List
es: La dirección IP %s se ha agregado a la lista de acceso a IP negras

en: IP address %s has been added to White IP Access List
es: La dirección IP %s se ha agregado a la lista de acceso de IP blanca

en: IP address is locked out
es: Dirección IP bloqueada

en: IP address is not allowed
es: La dirección IP no está permitida

en: IP address, range, wildcard, or CIDR
es: Dirección IP, rango, comodín o CIDR

en: IP address:
es: Dirección IP:

en: IP blacklisted
es: IP en la lista negra

en: IP blocked
es: IP bloqueada

en: IP subnet blocked
es: Subred IP bloqueada

en: IP whitelisted
es: IP en la lista blanca

en: If a spam comment detected
es: Si se ha detectado spam

en: If any changes in scan results occurred
es: Si ocurriese cualquier cambio en los resultados del escáner

en: If empty, the SMTP username is used
es: Si está vacío, se utiliza el nombre de usuario SMTP.

en: If necessary, check and update settings.
es: Si es necesario, verifique y actualice la configuración.

en: If necessary, click here to unblock the IP address.
es: Si es necesario, haga clic aquí para desbloquear la dirección IP.

en: If new issues found
es: Si se encontrasen nuevos problemas

en: If the number of concurrent user sessions is greater
es: Si el número de sesiones de usuarios simultáneos es mayor

en: If we have found your account, we have sent the confirmation link to the email address on the account.
es: Si hemos encontrado su cuenta, le hemos enviado el enlace de confirmación a la dirección de correo electrónico de la cuenta.

en: If you believe you should be able to perform this request, please let us know.
es: Si cree que debería poder realizar esta solicitud, háganoslo saber.

en: If you forget your Custom login URL, you will be unable to log in.
es: Si olvidas tu URL de acceso personalizada, no podrás iniciar sesión.

en: If you use a caching plugin, you have to add your new login URL to the list of pages not to cache.
es: Si utilizas un plugin de "caching", tendrás que añadir la nueva URL de inicio de sesión la lista de páginas, no a la caché.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore List
es: Lista de ignorados

en: Ignore files with these extensions
es: Ignorar archivos con estas extensiones

en: Ignore global rate limits
es: Ignorar los límites de tarifas globales

en: Ignore logged-in users
es: Ignorar usuarios registrados

en: Immediately block IP address after any request to wp-login.php
es: Bloquee inmediatamente la dirección IP después de cualquier solicitud a wp-login.php

en: Immediately block IP address when attempting to log in with a non-existing username
es: Bloquee inmediatamente la dirección IP cuando intente iniciar sesión con un nombre de usuario no existente

en: Import Entries
es: Importar entradas

en: Import WP Cerber Settings from File
es: Importar la configuración de WP Cerber desde un archivo

en: Import a configuration file to replace your existing settings.
es: Importe un archivo de configuración para reemplazar su configuración existente.

en: Import settings
es: Importar ajustes

en: Important note if you have a caching plugin in place
es: Nota importante si tiene un complemento de almacenamiento en caché implementado

en: In the Citadel mode nobody is able to log in except IPs from the White IP Access List. Active user sessions will not be affected.
es: Durante el modo Ciudadela, nadie puede iniciar sesión, a excepción de las IPs de la lista de IP's permitidas. Las sesiones de usuario activas no se verán afectadas.

en: Incidents
es: Incidentes

en: Include activity log events
es: Incluir eventos de registro de actividad

en: Include file sizes
es: Incluir el tamaño de los archivos

en: Include scan errors
es: Incluir los errores en el escáner

en: Include traffic log entries
es: Incluir entradas de registro de tráfico

en: Incorrect IP address or IP range
es: Dirección o rango de IP incorrecta

en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

en: Increase lockout duration to %s hours after %s lockouts in the last %s hours
es: Aumentar la duración del bloqueo en %s horas después de %s bloqueos en las últimas %s horas

en: Initialization Mode
es: Modo de inicialización

en: Initiated by the user
es: Iniciado por el usuario

en: Injected file
es: archivo inyectado

en: Injected files
es: Archivos inyectados

en: Install the access token on the main website.
es: Instale el token de acceso en el sitio web principal.

en: Installed version:
es: Versión instalada:

en: Integrity
es: Integridad

en: Integrity data not found
es: No se han encontrado datos de integridad

en: Invalid Value
es: Valor inválido

en: Invalid master credentials
es: Credenciales maestras inválidas

en: Invalid response from the remote website
es: Respuesta no válida del sitio web remoto

en: Invalid user
es: Usuario invalido

en: Invalid user cookies
es: Cookies de usuario no válidas

en: Invalid user cookies cleared
es: Se borraron las cookies de usuario no válidas

en: Invisible reCAPTCHA
es: ReCAPTCHA invisible

en: Issues total
es: Problemas encontrados

en: It appears this plugin is abandoned, as it has not received any updates for over a month.
es: Parece que este complemento está abandonado, ya que no ha recibido ninguna actualización durante más de un mes.

en: It appears this plugin is abandoned, as it has not received any updates for over a year.
es: Parece que este complemento está abandonado, ya que no ha recibido ninguna actualización durante más de un año.

en: It appears this plugin is abandoned, as it has not received any updates for several months.
es: Parece que este complemento está abandonado, ya que no ha recibido ninguna actualización durante varios meses.

en: It is visible only to website administrators
es: Sólo es visible para los administradores del sitio web.

en: It may remain after upgrading to a newer version of %s. It also may be a piece of obfuscated malware. In a rare case it might be a part of a custom-made (bespoke) plugin or theme.
es: Puede llegar a mantenerse después de una actualización a una nueva versión de %s. También puede ser un malware. En raras oportunidades puede ser parte de un plugin o tema personalizado.

en: It seems outgoing Internet connections are not allowed on your website.
es: Parece que las conexiones salientes a Internet no están permitidas en su sitio web.

en: It seems this website has never been scanned. To start scanning click the button below.
es: Parece que esta página no se ha analizado nunca... Para realizar un escáner, haz click en el botón de abajo.

en: JSON Payload
es: Carga útil JSON

en: KB/sec
es: KB/seg

en: Keep in mind: You have added the website that does not support SSL encryption. This may lead to data leakage.
es: Tenga en mente: Ha agregado una página web que no soporta encripción SSL. Esto puede llevar a fuga de datos.

en: Keep log records of logged in users for
es: Mantenga registros de los usuarios que han iniciado sesión para

en: Keep log records of not logged in visitors for
es: Mantenga registros de visitantes que no hayan iniciado sesión para

en: Keep the WordPress uploads directory clean and secure. Detect injected files with public web access, report them, and remove malicious ones.
es: Mantenga el directorio de cargas de WordPress limpio y seguro. Detecte archivos inyectados con acceso web público, repórtelos y elimine los maliciosos.

en: Know more
es: (Más información)

en: Know more about all advantages at
es: Conoxca más acerca de todas las ventajas en

en: Known Users
es: Usuarios conocidos

en: Language files for the selected language will be installed shortly.
es: Los archivos de idioma para el idioma seleccionado se instalarán en breve.

en: Language for the plugin admin pages
es: Idioma para las páginas de administración del complemento

en: Largest
es: más grande

en: Last failed attempt was at %s from IP %s using username: %s.
es: El último intento fallido fue en %s desde la IP %s usando el nombre de usuario: %s.

en: Last lockout
es: Último bloqueo

en: Last login
es: Último acceso

en: Last security action: IP address %s was locked out at %s
es: Última acción de seguridad: la dirección IP %s fue bloqueada en %s

en: Last seen
es: Visto por última vez

en: Launch Full Scan
es: Iniciar escáner completo

en: Launch Quick Scan
es: Iniciar el Escaneo Rápido

en: Learn more about advanced alerting in WP Cerber:
es: Obtenga más información sobre las alertas avanzadas en WP Cerber:

en: Legacy mode
es: Modo Legacy

en: Let visitors from IP addresses in the White IP Access List access your website without logging in
es: Permita que los visitantes de direcciones IP en la Lista de acceso de IP blanca accedan a su sitio web sin iniciar sesión

en: License
es: Licencia

en: Limit Website Access
es: Limitar el acceso al sitio web

en: Limit access by IP address
es: Limitar acceso por dirección IP

en: Limit attempts
es: Límite de intentos

en: Limit login attempts
es: Límite de intentos de conexión

en: Limit on the allowed number of alerts
es: Límite del número permitido de alertas

en: Limit reached
es: Se ha alcanzado el límite

en: Limit registration to trusted IP addresses only
es: Limitar el registro únicamente a direcciones IP confiables

en: List is empty
es: La lista está vacía

en: Live Traffic
es: Tráfico en Vivo

en: Load entries
es: Cargar entradas

en: Load security engine
es: Cargar módulo de seguridad

en: Local User
es: Usuario local

en: Local hash not found
es: Hash local no encontrado

en: Location exception applied
es: Se aplicó una excepción de ubicación

en: Location:
es: Ubicación:

en: Lock out IP address for %s minutes after %s failed attempts within %s minutes
es: Bloquear dirección IP durante %s minutos después de %s intentos fallidos en %s minutos

en: Locked out
es: Bloqueado

en: Lockout for %s was removed
es: Se ha eliminado el bloqueo de %s

en: Lockout notification
es: Notificación de bloqueo

en: Lockouts
es: Bloqueos

en: Lockouts at the moment
es: Bloqueos en este momento

en: Lockouts occurred
es: Bloqueos realizados

en: Log In
es: Iniciar sesión

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Log all REST API requests
es: Registre todas las solicitudes de API REST

en: Log all XML-RPC requests
es: Registre todas las solicitudes XML-RPC

en: Log into the website
es: Inicie sesión en el sitio web

en: Logged in
es: Sesión iniciada

en: Logged out
es: Desconectado

en: Logged out everywhere
es: Cerrado sesión en todas partes

en: Logged-in users
es: Usuarios Conectados

en: Logging disabled
es: Inicio de sesión desactivado

en: Logging mode
es: Modo de reportes

en: Login Issues
es: Problemas de inicio de sesión

en: Login Security
es: Seguridad de inicio de sesión

en: Login failed
es: Error de inicio de sesión

en: Login from a different IP address
es: Iniciar sesión desde una dirección IP diferente

en: Login from a different browser or device
es: Inicie sesión desde un navegador o dispositivo diferente

en: Login from a different country
es: Iniciar sesión desde un país diferente

en: Login from a different network Class C
es: Iniciar sesión desde una red diferente Clase C

en: Login issues
es: Problemas para entrar

en: Login page message
es: Mensaje de la página de inicio de sesión

en: Login:
es: Acceso:

en: Longer than
es: Más largo(a) que

en: Look and Layout
es: Apariencia y diseño

en: Low severity
es: Leve

en: Mail Transport
es: Transporte de correo

en: Main Settings
es: Ajustes

en: Main website settings
es: Configuración del sitio web principal

en: Make your protection smarter!
es: ¡Haz que tu protección sea más inteligente!

en: Malicious Activity
es: Actividad maliciosa

en: Malicious IP addresses detected
es: Direcciones IP maliciosas detectadas

en: Malicious activities mitigated
es: Actividades maliciosas mitigadas

en: Malicious activity detected
es: Se ha detectado actividad maliciosa

en: Malicious code detected
es: Se ha detectado código malicioso

en: Malicious code found
es: Código malicioso encontrado

en: Malicious request denied
es: Petición maliciosa denegada

en: Malware Scan
es: Escaneo de Malware

en: Manage
es: Administrar

en: Manage Settings
es: Administrar configuración

en: Manage plugins on your website:
es: Administre complementos en su sitio web:

en: Mark it as spam
es: Marcar como spam

en: Mask sensitive data
es: Enmascarar datos confidenciales

en: Mask these form fields
es: Ocultar el origen de estos campos

en: Mask usernames and IP addresses in notifications and alerts
es: Enmascarar nombres de usuario y direcciones IP en notificaciones y alertas

en: Maximum compatibility
es: Compatibilidad máxima

en: Maximum number of alerts to send
es: Número máximo de alertas a enviar

en: Maximum security
es: Seguridad máxima

en: Medium severity
es: Grave

en: Message format
es: Formato de mensaje

en: Minimal
es: Mínimo

en: Miscellaneous Settings
es: Otras configuraciones

en: Mitigate aggressive attempts
es: Mitigar los intentos agresivos

en: Mobile alerts are not configured
es: Las alertas móviles no están configuradas

en: Mobile alerts will be sent to %s
es: Las alertas móviles se enviarán a %s

en: Modified
es: Modificado

en: Monthly Report
es: Reporte mensual

en: Months without updates to flag plugin as abandoned
es: Meses sin actualizaciones para marcar el complemento como abandonado

en: Move spam comments to trash after
es: Trasladar comentarios spam a la papelera después de

en: Multiple suspicious activities
es: Multiples actividades sospechosas

en: Multiple suspicious activities detected
es: Múltiples actividades sospechosas detectadas

en: My IP
es: Mi IP

en: My IP address
es: Mi dirección IP

en: My Websites
es: Mis páginas web

en: My activity
es: Mi actividad

en: My requests
es: Mis solicitudes

en: My site is behind a reverse proxy
es: Mi web está detrás de un proxy inverso

en: NO, maybe later
es: NO, tal vez más tarde

en: Namespace exception applied
es: Se aplicó una excepción de espacio de nombres

en: Network:
es: Red:

en: Never
es: Nunca

en: New Custom login URL
es: Nueva URL de acceso personalizada

en: New Users
es: Nuevos usuarios

en: New file
es: Nuevo archivo

en: New files
es: Nuevos archivos

en: New owner
es: Nuevo propietario

en: New users
es: Usuarios nuevos

en: New version of WP Cerber is available
es: Nueva versión de WP Cerber está disponible

en: New version:
es: Nueva versión:

en: Newest
es: El más nuevo

en: No IP Access List entries found in the uploaded file
es: No se encontraron entradas de la lista de acceso IP en el archivo cargado

en: No activity has been logged yet.
es: Aún no se ha registrado ninguna actividad.

en: No data for generating reports
es: No hay datos para generar informes.

en: No devices found
es: No se encontraron dispositivos

en: No events found using the given search criteria
es: No se encontraron eventos utilizando los criterios de búsqueda dados.

en: No extension
es: No hay extensión

en: No file was uploaded or file is corrupted
es: Ningún archivo subido ni dañado

en: No files match the specified filter.
es: Ningún archivo coincide con el filtro especificado.

en: No integrity data
es: Sin datos de integridad

en: No limit
es: Sin límite

en: No lockouts at the moment. The sky is clear.
es: No hay bloqueos en este momento. El cielo esta despejado.

en: No malicious activity detected in the last 24 hours.
es: No se detectó actividad maliciosa en las últimas 24 horas.

en: No requests found using the given search criteria
es: No se encontraron solicitudes utilizando los criterios de búsqueda dados.

en: No requests have been logged yet.
es: Aún no se han registrado solicitudes.

en: No restrictions
es: Sin restricciones

en: No rule
es: Ninguna regla

en: No updates found.
es: No se encontraron actualizaciones.

en: No websites configured.
es: No se han configurado páginas web

en: Non-authenticated
es: No autenticado

en: Non-existing users are strictly prohibited
es: Los usuarios no existentes están estrictamente prohibidos.

en: None
es: Ninguno

en: Not available
es: No disponible

en: Not permitted for one country | Not permitted for %d countries
es[0]: No permitido para un país
es[1]: No permitido para %d países

en: Not specified
es: No especificado(a)

en: Note: Logging is currently disabled
es: Nota: el registro está actualmente deshabilitado

en: Notes
es: Notas

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Notify admin
es: Notificar al administrador

en: Now, whenever you see a green shield icon in the top right-hand corner of any WP Cerber admin page, it means the professional version works as intended, and your website is protected by WP Cerber Security Cloud.
es: Ahora, cada vez que vea un ícono de escudo verde en la esquina superior derecha de cualquier página de administración de WP Cerber, significa que la versión profesional funciona según lo previsto y su sitio web está protegido por WP Cerber Security Cloud.

en: Number of active lockouts at the moment:
es: Número de bloqueos activos en este momento:

en: Number of allowed concurrent user sessions
es: Número de sesiones de usuario simultáneas permitidas

en: Number of lockouts is increasing
es: El número de bloqueos está aumentando

en: OK
es: DE ACUERDO

en: OK, nail them all
es: OK, eliminarlos todos

en: Oldest
es: Más antiguo

en: On the Users admin page, display the most recently registered users first
es: En la página de administración de Usuarios, muestre primero los usuarios registrados más recientemente

en: Once enabled, the log is available here: %s
es: Una vez habilitado, el registro está disponible aquí: %s

en: Only registered and logged in users are allowed to view this website
es: Solo usuarios registrados y conectados en la página web tienen permitido ver esta página web

en: Only registered and logged-in users can access your website
es: Sólo los usuarios registrados y conectados pueden acceder a su sitio web

en: Only users whose IP addresses are on the White IP Access List can register on the website
es: Sólo los usuarios cuyas direcciones IP estén en la Lista de acceso de IP blanca pueden registrarse en el sitio web

en: Optional alert limits
es: Límites de alerta opcionales

en: Optional comment for this entry
es: Comentario opcional

en: Optional. Leave blank to show the message above instead of redirecting.
es: Opcional. Déjelo en blanco para mostrar el mensaje anterior en lugar de redirigirlo.

en: Other related WP Cerber settings
es: Otras configuraciones relacionadas de WP Cerber

en: Owner
es: Dueño

en: PROHIBITED
es: PROHIBIDO

en: Page Not Found
es: No se ha encontrado la página

en: Page generation time
es: Tiempo de generación de páginas

en: Page generation time threshold
es: Umbral de tiempo de generación de la página

en: Parsing the list of files
es: Analizando la lista de archivos

en: Password changed
es: Contraseña cambiada

en: Password changed by %s
es: Contraseña cambiada por %s

en: Password reset request denied
es: Solicitud de restablecimiento de contraseña denegada

en: Password reset requested
es: Se ha solicitado una recuperación de contraseña

en: Path
es: Camino

en: Performance
es: Rendimiento

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Permitted for one country | Permitted for %d countries
es[0]: Permitido para un país
es[1]: Permitido para %d países

en: Personal Data
es: Información personal

en: Personal Preferences
es: Preferencias personales

en: Phone
es: Teléfono

en: Plain
es: Plano

en: Please choose another one.
es: Por favor elije otro.

en: Please enable Permalinks to use this feature. Set Permalink Settings to something other than Default.
es: Por favor, activa los enlaces permanentes para utilizar esta función. Establece las opciones de enlaces permanentes a algún valor no predeterminado.

en: Please run a new scan to get consistent and accurate results.
es: Ejecute un nuevo escaneo para obtener resultados consistentes y precisos.

en: Please run the Full Scan. After the scan is completed, analytics reports will be generated.
es: Ejecute el análisis completo. Una vez completado el escaneo, se generarán informes analíticos.

en: Please select at least one channel
es: Por favor seleccione al menos un canal

en: Please select at least one widget
es: Por favor seleccione al menos un widget

en: Please upload a reference ZIP archive
es: Por favor, sube un archivo ZIP de referencia

en: Please upload another file.
es: Por favor sube otro archivo.

en: Please use our client portal to manage your subscription, license keys and get support at %s
es: Utilice nuestro portal de clientes para administrar su suscripción, claves de licencia y obtener soporte en %s

en: Please use the following verification PIN code to verify your identity.
es: Utilice el siguiente código PIN de verificación para verificar su identidad.

en: Please verify that it’s you
es: Por favor verifica que eres tú

en: Plugin data cannot be loaded due to temporary rate limiting enforced by the plugin repository. Please try again in a few minutes.
es: No se pueden cargar los datos del complemento debido a la limitación de velocidad temporal impuesta por el repositorio de complementos. Inténtalo de nuevo en unos minutos.

en: Plugin initialization mode has not been changed
es: El modo de inicialización del plugin no se ha cambiado

en: Plugin owner has changed
es: El propietario del complemento ha cambiado

en: Plugin page:
es: Página de complementos:

en: Plugin settings have been imported successfully
es: La configuración del complemento se ha importado correctamente

en: Plugin settings updated
es: Configuración del complemento actualizada

en: Plugin update is available
es: La actualización del complemento está disponible

en: Plugin:
es: Enchufar:

en: Policies have been updated
es: Las políticas han sido actualizadas.

en: Post comments
es: Publicar un comentario

en: Pre-authentication block
es: Bloqueo de pre-autenticación

en: Prefix for plugin cookies
es: Prefijo para cookies de complemento

en: Prefix may contain only Latin alphanumeric characters and underscores
es: El prefijo puede contener únicamente caracteres alfanuméricos latinos y guiones bajos.

en: Preparing for the scan
es: Preparándose para el escaneo

en: Prevent username discovery
es: Evitar el descubrimiento de nombres de usuario

en: Prevent username discovery via oEmbed
es: Evitar el descubrimiento de nombres de usuario a través de oEmbed

en: Prevent username discovery via user XML sitemaps
es: Evite el descubrimiento de nombres de usuario a través de mapas de sitio XML de usuario

en: Previous scan started %s has not been completed. Continue scanning?
es: El escáner anterior empezado %s no se ha completado. ¿Seguir escaneando?

en: Proactive security rules
es: Normas de seguridad proactivas

en: Probing for vulnerable code
es: Buscando código vulnerable

en: Processing the file, please wait
es: Procesando el archivo, por favor espere

en: Processing wp-login.php authentication requests
es: Procesando solicitudes de autenticación de wp-login.php

en: Profile
es: Perfil

en: Prohibited extensions
es: Extensiones prohibidas

en: Prohibited usernames
es: Nombres de usuario prohibidos

en: Protect WooCommerce login form
es: Proteger el formulario de inicio de sesión de WooCommerce

en: Protect WooCommerce lost password form
es: Proteger el formulario de contraseña perdida de WooCommerce

en: Protect WooCommerce registration form
es: Proteger el formulario de registro de WooCommerce

en: Protect admin scripts
es: Proteger los scripts de administrador

en: Protect all forms on the website with bot detection engine
es: Proteger todos los formularios del sitio web con el motor de detección de bots

en: Protect comment form
es: Proteger formulario de comentarios

en: Protect login form
es: Proteger el formulario de inicio de sesión

en: Protect lost password form
es: Proteger el formulario de contraseña perdida

en: Protect other forms
es: Proteger otras formas

en: Protect registration form
es: Proteger formulario de registro

en: Protect site settings
es: Proteger la configuración del sitio

en: Protect the standard WordPress comment form with bot detection engine
es: Proteja el formulario de comentarios estándar de WordPress con un motor de detección de bots

en: Protect the standard WordPress registration form with bot detection engine
es: Proteja el formulario de registro estándar de WordPress con un motor de detección de bots

en: Protect user accounts
es: Proteger cuentas de usuario

en: Protect user roles
es: Proteger roles de usuario

en: Protected WordPress settings
es: Configuración protegida de WordPress

en: Push notifications
es: Notificaciones

en: Pushbullet access token
es: Token de acceso Pushbullet

en: Pushbullet device
es: Dispositivo de bala

en: Quarantine
es: Cuarentena

en: Quarantined
es: En cuarentena

en: Query Parameters
es: Parámetros de consulta

en: Quick Scan
es: Escáner rápido

en: Quick Scan Report
es: Informe del escáner rápido

en: Read-only mode
es: Modo Solo lectura

en: Reason
es: Motivo

en: Reason:
es: Razón:

en: Recently locked out IP addresses
es: Direcciones IP recientemente bloqueadas

en: Recover WordPress files
es: Recuperar archivos de WordPress

en: Recover plugins' files
es: Recuperar archivos de complementos

en: Recovered
es: Recuperado

en: Recovering WordPress files
es: Recuperar archivos de WordPress

en: Recovering plugins files
es: Recuperar archivos de complementos

en: Redirect to the specified URL
es: Redirigir a la URL especificada

en: Redirect unauthorized visitors to this URL
es: Redirigir visitantes no autorizados a esta URL

en: Redirect user after login
es: Redirigir usuario después de iniciar sesión

en: Redirect user after logout
es: Redirigir al usuario después de cerrar sesión

en: Redirection URL
es: URL de redirección

en: Redirection rules
es: Reglas de redireccionamiento

en: Refresh
es: Actualizar

en: Register
es: Registrarse

en: Register on the website
es: Regístrate en la página

en: Registered
es: Registrado

en: Registration limit
es: Límite de registro

en: Regular time intervals
es: Intervalos de tiempo regulares

en: Remember this device for %d days
es: Recordar este dispositivo durante %d días

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove from the list
es: Eliminar de la lista

en: Report an issue if any of the following is true
es: Informar de cualquier problema si cualquiera de los siguientes es verdadero

en: Request
es: Solicitud

en: Request ID
es: Solicitar identificación

en: Request URL
es: Solicitar URL

en: Request to REST API denied
es: Petición de uso de la API REST denegada

en: Request to XML-RPC API denied
es: Solicitud de API XML-RPC denegada

en: Request to the Google reCAPTCHA service failed
es: Error solicitando el servicio reCAPTCHA de Google

en: Requests to wp-login.php are strictly prohibited
es: Las solicitudes a wp-login.php están estrictamente prohibidas

en: Resolve issue
es: Resolver problema

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore Default Settings
es: Restaurar configuración predeterminada

en: Restore Default WP Cerber Settings
es: Restaurar la configuración predeterminada de WP Cerber

en: Restrict email addresses
es: Restringir direcciones de correo electrónico

en: Restrict or completely block access to the WordPress REST API according to your needs
es: Restrinja o bloquee completamente el acceso a la API REST de WordPress según sus necesidades

en: Restrict roles and capabilities management with the following policies
es: Restrinja la gestión de roles y capacidades con las siguientes políticas

en: Restrict updating site settings with the following policies
es: Restringir la actualización de la configuración del sitio con las siguientes políticas

en: Restrict user account creation and management with the following policies
es: Restrinja la creación y administración de cuentas de usuario con las siguientes políticas

en: Retrieve IP address WHOIS information when viewing the logs
es: Recuperar información de WHOIS de la dirección IP al visualizar los registros

en: Return to the website list
es: Devolver a la lista de página web

en: Revert WP Cerber settings to their defaults. Your Custom Login URL and IP Access Lists will not be changed.
es: Restaure la configuración predeterminada de WP Cerber. La URL de inicio de sesión personalizada y las listas de acceso de IP no se modificarán.

en: Role Policies
es: Políticas de roles

en: Role update denied
es: Actualización de rol denegada

en: Role-based exception applied
es: Se aplicó una excepción basada en roles

en: Role-based rules are configured
es: Se configuran reglas basadas en roles

en: SMTP From email
es: SMTP desde correo electrónico

en: SMTP From name
es: SMTP desde nombre

en: SMTP encryption
es: Cifrado SMTP

en: SMTP host
es: servidor SMTP

en: SMTP password
es: contraseña SMTP

en: SMTP port
es: Puerto SMTP

en: SMTP username
es: nombre de usuario SMTP

en: Save
es: Ahorrar

en: Save $_SERVER
es: Guardar $_SERVER

en: Save All Changes
es: Guardar todos los cambios

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save all rules
es: Guardar todas las reglas

en: Save request cookies
es: Guardar los cookies de petición

en: Save request fields
es: Guardar campos de petición de datos

en: Save request headers
es: Guardar los headers de petición

en: Save response cookies
es: Guardar cookies de respuesta

en: Save response headers
es: Guardar encabezados de respuesta

en: Save software errors
es: Guardar errores de software

en: Scan for abandoned plugins
es: Escanear en busca de complementos abandonados

en: Scan for file modifications
es: Escanear en busca de modificaciones de archivos

en: Scan for new files
es: Escanear en busca de nuevos archivos

en: Scan for plugin ownership changes
es: Escanear en busca de cambios de propiedad del complemento

en: Scan results reporting
es: Creación de informes de resultados

en: Scan sessions directory
es: Directorio de sesiones de escaneo

en: Scan temporary directories
es: Escanear directorios temporales

en: Scan the web server sessions directory for malicious files
es: Escanee el directorio de sesiones del servidor web en busca de archivos maliciosos

en: Scan web server temporary directories for malicious files
es: Analizar los directorios temporales del servidor web en busca de archivos maliciosos

en: Scanned
es: Escaneados

en: Scanner Report
es: Informe del escáner

en: Scanner settings
es: Configuración de Escaneo

en: Scanning server's temporary directories for files
es: Escaneo de directorios temporales del servidor en busca de archivos

en: Scanning the sessions directory for files
es: Escaneando el directorio de sesiones en busca de archivos

en: Scanning the temporary upload directory for files
es: Escaneando el directorio de carga temporal en busca de archivos

en: Scanning website directories for files
es: Escanear directorios de sitios web en busca de archivos

en: Scheduling
es: Programación

en: Search for IP address
es: Buscar dirección IP

en: Search for IP or username
es: Buscar IP o nombre de usuario

en: Search in URL
es: Buscar en URL

en: Search results for:
es: Buscar resultados por:

en: Search string
es: Cadena de búsqueda

en: Searching for malicious code
es: Buscando líneas de código malicioso

en: Secret Access Token
es: Token Secreto de Acceso

en: Secret Access Token is invalid
es: El token de acceso secreto no es válido

en: Secret key
es: Clave secreta

en: Security Rules
es: Normas de Seguridad

en: Security Scanner
es: Escaneo de Seguridad

en: Security Status Monitor
es: Monitor de estado de seguridad

en: Security rules have been updated
es: La configuración de seguridad se ha actualizado

en: See what’s new in this version:
es: Vea las novedades de esta versión:

en: Select an existing group or enter a new one to add it
es: Seleccionar un grupo existente o ingrese uno nuevo para agregarlo

en: Select file to import.
es: Seleccionar archivo a importar.

en: Select one or more roles
es: Seleccionar una o más funciones

en: Select widgets to display
es: Seleccionar widgets para mostrar

en: Send email alerts to %s
es: Enviar alertas por correo electrónico a %s

en: Send email alerts to my email
es: Enviar alertas por correo electrónico a mi correo electrónico

en: Send email notification to the admin
es: Enviar notificación por correo electrónico al administrador

en: Send email report
es: Enviar informe por email

en: Send malicious IP addresses to the Cerber Security Cloud
es: Envíe direcciones IP maliciosas a Cerber Security Cloud

en: Send mobile alerts to %s
es: Enviar alertas móviles a %s

en: Send monthly reports on the nth day of month
es: Enviar informes mensuales el enésimo día del mes

en: Send notification if the number of active lockouts above
es: Enviar notificación si el número de bloqueos activos es superior

en: Send notification when a new version of WP Cerber is available
es: Enviar notificación cuando esté disponible una nueva versión de WP Cerber

en: Send notification when a new version of a plugin is available
es: Enviar notificación cuando haya una nueva versión de un complemento disponible

en: Send weekly reports on
es: Enviar informes semanales sobre

en: Server
es: Servidor

en: Server Country
es: País del servidor

en: Server Response Cookies
es: Cookies de respuesta del servidor

en: Server Response Headers
es: Encabezados de respuesta del servidor

en: Sessions
es: Sesiones

en: Setting update denied
es: Actualización de configuración denegada

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings that control behavior of WP Cerber
es: Configuraciones que controlan el comportamiento de WP Cerber

en: Shift admin menu
es: Menú de administración de turnos

en: Shift the WP Cerber admin menu to the top when navigating through WP Cerber admin pages
es: Mueva el menú de administración de WP Cerber a la parte superior cuando navegue por las páginas de administración de WP Cerber

en: Show "Switched to" notification
es: Mostrar notificación de "Cambiado a"

en: Show IP WHOIS data
es: Mostrar datos de IP WHOIS

en: Show homepage in the Website column
es: Mostrar página de inicio en la columna Sitio web

en: Show sign-in attempt details in 2FA emails
es: Mostrar detalles del intento de inicio de sesión en correos electrónicos 2FA

en: Site Integrity
es: Integridad del sitio

en: Site Settings
es: Configuración del sitio

en: Site connection
es: Conexión web

en: Site key
es: Clave del sitio

en: Site policy enforcement
es: Aplicación de la política del sitio

en: Site settings protection
es: Protección de la configuración del sitio

en: Site-specific settings
es: Configuraciones específicas del sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Skip files with these extensions
es: Saltar archivos con estas extensiones

en: Smallest
es: Pequeñísimo

en: Smart
es: Inteligente

en: Software Errors
es: Errores de software

en: Some errors occurred
es: Sucedieron algunos errores

en: Sorry, human verification failed.
es: Lo sentimos, no pudimos asegurar que eres un humano.

en: Sorry, password reset is not allowed for this user.
es: Lo sentimos, no se permite restablecer la contraseña para este usuario.

en: Sort users by registration date
es: Ordenar usuarios por fecha de registro

en: Source file not found
es: Archivo fuente no encontrado

en: Space Occupied
es: Espacio ocupado

en: Spam
es: Correo basura

en: Spam Events
es: Eventos de spam

en: Spam comment denied
es: Comentario spam denegado

en: Spam comments denied
es: Comentarios spam denegados

en: Spam form submission denied
es: Formulario de spam denegado

en: Spam form submissions denied
es: Envíos de formularios spam denegados

en: Spam protection for registration, comment, and other forms on the website
es: Protección contra spam para registros, comentarios y otros formularios en el sitio web

en: Specify REST API namespaces to permit when the REST API is disabled. One namespace per line.
es: Especifique los espacios de nombres de la API REST para permitir cuando la API REST esté deshabilitada. Un espacio de nombres por línea.

en: Specify User-Agents to exclude requests from logging. One item per line.
es: Especifique agentes de usuario para excluir solicitudes del registro. Un artículo por línea.

en: Specify a relative or absolute URL
es: Especificar una URL relativa o absoluta

en: Specify a request path to exclude matching requests from firewall inspection. Omit your website domain name and all GET parameters. One exception per line.
es: Especifique una ruta de solicitud para excluir las solicitudes coincidentes de la inspección del firewall. Omita el nombre de dominio de su sitio web y todos los parámetros GET. Una excepción por línea.

en: Specify a request path to exclude matching requests from logging. Use one path per line. To specify a REGEX pattern, enclose a line in a pair of braces. Requests that start with an excluded path or match a REGEX pattern will not be logged.
es: Especifique una ruta de solicitud para excluir del registro las solicitudes coincidentes. Utilice una ruta por línea. Para especificar un patrón REGEX, encierre una línea entre llaves. Las solicitudes que comiencen con una ruta excluida o que coincidan con un patrón REGEX no se registrarán.

en: Specify any part of a query string or path to exclude matching requests from inspection by the anti-spam engine. One exception per line.
es: Especifique cualquier parte de una cadena de consulta o ruta para excluir las solicitudes coincidentes de la inspección del motor antispam. Una excepción por línea.

en: Specify colon-separated name and value pairs to exclude matching requests from firewall inspection. One header per line.
es: Especifique pares de nombre y valor separados por dos puntos para excluir las solicitudes coincidentes de la inspección del firewall. Un encabezado por línea.

en: Specify colon-separated name and value pairs to exclude matching requests from scanning for spam. One header per line.
es: Especifique pares de nombre y valor separados por dos puntos para excluir las solicitudes coincidentes del análisis de spam. Un encabezado por línea.

en: Specify custom PHP code signatures. One item per line. To specify a REGEX pattern, enclose a whole line in two braces.
es: Especifica una firma personalizada del código PHP. Una por línea. Para designar un patrón REGEX, escribe la línea entera entre llaves.

en: Specify directories to exclude from scanning. One directory per line.
es: Especifique los directorios que desea excluir del análisis. Un directorio por línea.

en: Specify email addresses, wildcards or REGEX patterns. Use comma to separate items.
es: Especifique direcciones de correo electrónico, comodines o patrones REGEX. Utilice comas para separar elementos.

en: Specify file extensions to search for. Full scan only. Use comma to separate items.
es: Especifica la extensión de archivo que quieras buscar. Solo para Escáner completo. Separa cada elemento con comas.

en: Standard mode
es: Modo Standard

en: Start Full Scan
es: Empezar un Escaneo Completo

en: Start Quick Scan
es: Empezar un Escaneo Rápido

en: Start typing here to find a country
es: Escribe aquí para encontrar un país

en: Started
es: Comenzado

en: Status
es: Estado

en: Stop Scanning
es: Parar el Escaneo

en: Stop exposing user details
es: Deja de exponer los detalles del usuario

en: Stop user enumeration
es: Impedir la enumeración de usuarios

en: Submit forms
es: Enviar formularios

en: Support
es: Apoyo

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: Suspicious JavaScript code detected
es: Código JavaScript sospechoso detectado

en: Suspicious SQL code detected
es: Código SQL sospechoso detectado

en: Suspicious activity
es: Actividad sospechosa

en: Suspicious code found
es: Se ha encontrado código malicioso

en: Suspicious code instruction found
es: Se han encontrado instrucciones sospechosas en el código

en: Suspicious code signatures found
es: Se han encontrado firmas sospechosas en el código

en: Suspicious directives found
es: Se han encontrado directivas sospechosas

en: Suspicious number of fields
es: Número de campos sospechoso

en: Suspicious number of nested values
es: Número sospechoso de valores anidados

en: Suspicious requests
es: Solicitudes sospechosas

en: Switch to
es: Cambiar a

en: Switch to the Dashboard
es: Cambiar al menú principal

en: TEST MESSAGE
es: MENSAJE DE PRUEBA

en: Terminate
es: Terminar

en: Terminate session
es: Terminar sesión

en: Terminate the oldest user session on a new login
es: Finalice la sesión de usuario más antigua al iniciar sesión de nuevo

en: Terminate user sessions
es: Terminar sesiones de usuario

en: Tested up to:
es: Probado hasta:

en: Thank you for being our client.
es: Gracias por ser nuestro cliente.

en: The IP address of the last failed attempt to log in is blocked
es: La dirección IP del último intento fallido de iniciar sesión está bloqueada

en: The IP address you are trying to add is already in the list
es: La dirección IP que estás intentando agregar ya está en la lista

en: The Pushbullet token is valid. You can select devices to receive notifications.
es: El token Pushbullet es válido. Puede seleccionar dispositivos para recibir notificaciones.

en: The WP Cerber Security plugin has been deactivated
es: El complemento WP Cerber Security ha sido desactivado

en: The WP Cerber Security plugin is now active
es: El complemento WP Cerber Security ya está activo

en: The alert has been created
es: La alerta ha sido creada.

en: The alert has been deleted
es: La alerta ha sido eliminada.

en: The code is valid for %s minutes.
es: El código es válido por %s minutos.

en: The contents of the file have been changed and do not match what exists in the official WordPress repository or a reference file you have uploaded earlier. The file may have been altered by malware, infected by a virus or has been tampered with.
es: El contenido del archivo ha sido cambiado y no coincide con lo que existe en el repositorio oficial en Wordpress o a un archivo de referencia que cargó anteriormente. El archivo pudo haber sido alterado por malware, infectado por un virus o ha sido modificado.

en: The diagnostic log file is empty.
es: El archivo de registro de diagnóstico está vacío.

en: The file has been deleted from the quarantine.
es: El archivo ha sido eliminado de la cuarentena.

en: The file has been restored to its original location.
es: El archivo ha sido restaurado a su ubicación original

en: The file is being uploaded, please wait
es: El archivo se está cargando, por favor espere

en: The file you have uploaded (%s) cannot be used.
es: El archivo que has cargado (%s) no se puede utilizar.

en: The following settings have been set to their minimum acceptable values.
es: Las siguientes configuraciones se han establecido en sus valores mínimos aceptables.

en: The full access mode requires the PRO version of WP Cerber
es: El modo acceso completo requiere de la versión PRO de WP Cerber

en: The last attempt to log in was denied due to the following reason
es: El último intento de iniciar sesión fue rechazado por el siguiente motivo

en: The last update was at %s
es: La última actualización fue en %s

en: The list is empty.
es: La lista está vacía

en: The log file has not been created yet.
es: El archivo de registro aún no se ha creado.

en: The password you entered for the email address %s is incorrect.
es: La contraseña ingresada para la dirección de correo electrónico %s es incorrecta.

en: The password you entered for the username %s is incorrect.
es: La contraseña ingresada para el nombre de usuario %s es incorrecta.

en: The reverse proxy mode has not been enabled. No valid proxy headers found.
es: El modo de proxy inverso no se ha habilitado. No se encontraron encabezados de proxy válidos.

en: The scan has finished
es: El escaneo ha finalizado

en: The scan has finished. Please review the results.
es: El análisis ha finalizado. Revise los resultados.

en: The scan is completed
es: El escaneo está completo

en: The scanner automatically scans the website, removes malware and sends email reports with the results of a scan
es: El escáner escanea automáticamente el sitio web, elimina el malware y envía informes por correo electrónico con los resultados del escaneo.

en: The scanner identifies this file as missing based on the integrity data (checksums) provided by the developer of %s.
es: El escáner identifica que este archivo falta según los datos de integridad (sumas de verificación) proporcionados por el desarrollador de %s.

en: The scanner monitors file changes, verifies the integrity of WordPress, plugins, and themes, and detects malware
es: El escáner monitorea los cambios de archivos, verifica la integridad de WordPress, los complementos y los temas, y detecta malware

en: The scanner recognizes this file as "ownerless" or "not bundled" because it does not belong to any known part of the website and should not be here.
es: El scanner reconoce el archivo como "Sin dueño" o "no atado" porque no pertenece a ninguna parte conocida de la página web y no debería estar aquí.

en: The scanner schedule has been updated
es: El cronograma del escáner ha sido actualizado.

en: The website has been added successfully
es: La página web ha sido agregada de forma exitosa

en: The website you are trying to add is already in the list
es: La página web que está intentando agregar ya está en la lista

en: There are no files in the quarantine at the moment.
es: No existen archivos en cuarentena actualmente

en: There is an update to the plugin installed on your website.
es: Hay una actualización del complemento instalado en su sitio web.

en: These features are available in the professional version of WP Cerber.
es: Estas funciones están disponibles en la versión profesional de WP Cerber.

en: These features are provided by %s
es: Estas características son proporcionadas por %s

en: These features help your organization to be in compliance with personal data protection laws
es: Estas características ayudan a su organización a cumplir con las leyes de protección de datos personales.

en: These files have been added to the ignore list
es: Estos archivos han sido agregados a la lista de ignorados

en: These files have been moved to the quarantine
es: Estos archivos han sido movidos a la cuarentena

en: These files will never be deleted during automatic cleanup.
es: Estos archivos nunca se eliminarán durante la limpieza automática.

en: These policies are automatically enforced at the end of every scan based on its results. All affected files are moved to the quarantine.
es: Estas políticas se aplican automáticamente al final de cada análisis en función de sus resultados. Todos los archivos afectados se mueven a la cuarentena.

en: These restrictions do not apply to IP addresses in the White IP Access List
es: Estas restricciones no aplican a direcciones IP en la lista blanca de Acceso IP

en: These rules apply to the user login process. Use them to control how users sign in and to protect your website from unauthorized access.
es: Estas reglas se aplican al proceso de inicio de sesión. Úselas para controlar cómo inician sesión los usuarios y proteger su sitio web del acceso no autorizado.

en: These rules control the user registration process. Use them to restrict who can register based on your security requirements and preferences.
es: Estas reglas controlan el proceso de registro de usuarios. Úselas para restringir quién puede registrarse según sus requisitos de seguridad y preferencias.

en: These security measures prevent malware injection by blocking unauthorized changes to vital WordPress settings.
es: Estas medidas de seguridad evitan la inyección de malware al bloquear cambios no autorizados en configuraciones vitales de WordPress.

en: These security measures prevent site takeovers by blocking unauthorized creation of new user roles and escalation of role capabilities.
es: Estas medidas de seguridad evitan la apropiación del sitio al bloquear la creación no autorizada de nuevos roles de usuario y la escalada de capacidades de roles.

en: These security measures protect against site takeovers by preventing creation of unauthorized administrator accounts and escalation of user privileges.
es: Estas medidas de seguridad protegen contra la apropiación del sitio al impedir la creación de cuentas de administrador no autorizadas y la escalada de privilegios de usuario.

en: These settings enable you to fine-tune the behavior of anti-spam algorithms and avoid false positives
es: Estas configuraciones le permiten ajustar el comportamiento de los algoritmos antispam y evitar falsos positivos.

en: This file contains executable code and may contain obfuscated malware. If this file is a part of a theme or a plugin, it must be located in the theme or the plugin folder. No exception, no excuses.
es: Este archivo contiene código ejecutable y puede contener código malicioso. Si este archivo es parte de un tema o plugin, debe estar ubicado en la carpeta de plugins o temas. Sin excepciones, sin excusas.

en: This file is missing. It's been deleted or it's not been installed.
es: Este archivo falta. Ha sido eliminado o no se ha instalado.

en: This message appears above the login form. Use it to explain why login is required or to give additional instructions to users.
es: Este mensaje aparece encima del formulario de inicio de sesión. Úselo para explicar por qué es necesario iniciar sesión o para dar instrucciones adicionales a los usuarios.

en: This message was created by
es: Este mensaje fue creado por

en: This optional message is shown if a user's IP address is not on the White IP Access List
es: Este mensaje opcional se muestra si la dirección IP de un usuario no está en la Lista de acceso de IP blanca

en: This optional message is shown if a user's email address is not allowed for registration
es: Este mensaje opcional se muestra si la dirección de correo electrónico de un usuario no está permitida para el registro

en: This scan report was generated by the previous version of WP Cerber. Please run a new scan to get consistent and accurate results.
es: Este informe de escaneo fue generado por la versión anterior de WP Cerber. Ejecute un nuevo escaneo para obtener resultados consistentes y precisos.

en: This type of file is not supported. Please upload a ZIP archive.
es: Este tipo de archivo no es compatible. Cargue un archivo ZIP.

en: This update has not been tested with your version of WordPress
es: Esta actualización no ha sido probada con su versión de WordPress

en: This update requires PHP version %s or higher, you have %s
es: Esta actualización requiere la versión PHP %s o superior, tienes %s

en: This update requires WordPress version %s or higher, you have %s
es: Esta actualización requiere la versión de WordPress %s o superior, tienes %s

en: This verification PIN code is expired. We have just sent a new one to your email.
es: Este código PIN de verificación ha caducado. Acabamos de enviar uno nuevo a tu correo electrónico.

en: This website can be managed from a main website
es: Este sitio web se puede gestionar desde un sitio web principal.

en: This website is set as a main website.
es: Este sitio web está configurado como sitio web principal.

en: This website is set as a managed website.
es: Este sitio web está configurado como un sitio web administrado.

en: To avoid false positives and get better anti-spam performance, please clear the plugin cache.
es: Para evitar falsos positivos y obtener un mejor rendimiento antispam, borre la caché del complemento.

en: To change reporting settings visit
es: Para cambiar la configuración de los informes, visita

en: To delete the alert, click here
es: Para eliminar la alerta, haga clic aquí

en: To disable remote management and revoke the token, click here:
es: Para deshabilitar la administración remota y revocar el token, haga clic aquí:

en: To enable WP Cerber updates, add "downloads.wpcerber.com" to the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant
es: Para habilitar las actualizaciones de WP Cerber, agregue "downloads.wpcerber.com" a la constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS

en: To enable WP Cerber updates, add the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant defined as "downloads.wpcerber.com" to your wp-config.php file
es: Para habilitar las actualizaciones de WP Cerber, agregue la constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS definida como "downloads.wpcerber.com" a su archivo wp-config.php

en: To generate complete reports, activity log entries will be kept for %d days.
es: Para generar informes completos, las entradas del registro de actividad se conservarán durante %d días.

en: To get the most out of WP Cerber, follow these steps:
es: Para aprovechar al máximo WP Cerber, siga estos pasos:

en: To grant access to this website, install this token on the main website. Keep the token secret.
es: Para permitir el acceso a este sitio web, instale este token en el sitio web principal. Mantenga el token en secreto.

en: To modify your reporting settings, navigate to:
es: Para modificar la configuración de sus informes, navegue hasta:

en: To proceed, please select the mode for this website
es: Para continuar por favor seleccione el modo para esta página web

en: To solve this issue you have to reinstall %s or update it to the latest version.
es: Para solucionar este problema tendrás que reinstalar %s o actualizarlo a su versión más reciente.

en: To specify a REGEX pattern wrap a pattern in two forward slashes.
es: Para especificar un patrón REGEX, envuelve el patrón entre dos / barras */.

en: To specify a REGEX pattern, enclose the exception in two braces.
es: Para especificar un patrón REGEX, incluya la excepción entre dos llaves.

en: To view full report, navigate to:
es: Para ver el informe completo, navegue hasta:

en: Too many erroneous requests
es: Demasiadas solicitudes erróneas

en: Too many suspicious requests
es: Demasiadas solicitudes sospechosas

en: Tools
es: Herramientas

en: Top 10 largest files
es: Los 10 archivos más grandes

en: Top Offending IP Addresses
es: Principales direcciones IP ofensivas

en: Traffic
es: Tráfico

en: Traffic Insights
es: Perspectivas de Tráfico

en: Traffic Inspection
es: Inspección de Tráfico

en: Traffic Inspector
es: Inspector de tráfico

en: Traffic Inspector is a context-aware web application firewall (WAF) that protects your website by recognizing and denying malicious HTTP requests
es: Traffic Inspector es un firewall de aplicaciones web (WAF) sensible al contexto que protege su sitio web reconociendo y rechazando solicitudes HTTP maliciosas.

en: Traffic Logging
es: Registro de tráfico

en: Trash spam comments
es: Papelera de spam

en: Try again
es: Intentar otra vez

en: Two-Factor Authentication
es: Autenticación de dos factores

en: Two-Factor Authentication Email
es: Correo electrónico de autenticación de dos factores

en: Two-factor authentication
es: Autenticación de dos factores

en: Two-factor authentication enforced
es: Se aplica la autenticación de dos factores

en: Unable to check the integrity due to a DB error
es: No se ha podido comprobar la integridad por un error en la base de datos.

en: Unable to check the integrity of WordPress files due to a network error
es: No se ha podido verificar la integridad de los archivos de Wordpress por un error de red

en: Unable to check the integrity of the plugin due to a network error
es: No se ha podido verificar la integridad del plugin por un error de red

en: Unable to check the integrity of the theme due to a network error
es: No se ha podido verificar la integridad del tema por un error de red

en: Unable to copy file
es: No se puede copiar el archivo

en: Unable to create required directory
es: No se puede crear el directorio requerido

en: Unable to delete
es: No se puede eliminar

en: Unable to delete the file
es: No se ha podido eliminar el archivo

en: Unable to detect IP addresses. No HTTP headers containing a valid IP address were detected. Ensure that your proxy server is configured to include the remote IP address in its HTTP headers.
es: No se pueden detectar direcciones IP. No se detectaron encabezados HTTP que contengan una dirección IP válida. Asegúrese de que su servidor proxy esté configurado para incluir la dirección IP remota en sus encabezados HTTP.

en: Unable to detect IP addresses. The constant CERBER_IP_KEY you specified is mistyped or contains invalid characters.
es: No se pueden detectar direcciones IP. La constante CERBER_IP_KEY que especificó está mal escrita o contiene caracteres no válidos.

en: Unable to detect IP addresses. The defined constant CERBER_IP_KEY cannot be used to retrieve an IP address because the corresponding value does not contain a valid IP address. Ensure that the correct value is specified for this constant.
es: No se pueden detectar direcciones IP. La constante definida CERBER_IP_KEY no se puede utilizar para recuperar una dirección IP porque el valor correspondiente no contiene una dirección IP válida. Asegúrese de que se especifique el valor correcto para esta constante.

en: Unable to detect IP addresses. This might be because your website is behind a proxy server. If that is the case, enable proxy support in the plugin settings.
es: No se pueden detectar direcciones IP. Esto puede deberse a que su sitio web está detrás de un servidor proxy. Si ese es el caso, habilite la compatibilidad con proxy en la configuración del complemento.

en: Unable to open file
es: No se ha podido abrir el archivo

en: Unable to process file
es: No se ha podido procesar el archivo

en: Unable to recover
es: No se puede recuperar

en: Unable to send a message
es: No se puede enviar un mensaje

en: Unable to update the scanner schedule
es: No se puede actualizar la programación del escáner

en: Unattended files
es: Archivos no atendidos

en: Unattended suspicious file
es: Archivo sospechoso sin tratar

en: Unauthorized access denied
es: Acceso no autorizado denegado

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Google's bot
es: Bot desconocido de Google

en: Unknown label
es: Etiqueta desconocida

en: Unwanted extensions
es: Extensiones no deseadas

en: Unwanted file extension
es: No se admite la extensión del archivo

en: Unwanted file extensions
es: Extensiones no deseadas

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Upgrade WP Cerber
es: Actualizar WP Cerber

en: Upgrade all active plugins
es: Actualizar todos los plugins activos

en: Upload File
es: Subir archivo

en: Upload file
es: Cargar archivo

en: Use 404 template from the active theme
es: Usar la plantilla de página 404 del tema activo

en: Use ISO 8601 date format for CSV export files
es: Utilice el formato de fecha ISO 8601 para archivos de exportación CSV

en: Use REST API
es: Usar la API REST

en: Use SMTP
es: Usar SMTP

en: Use SMTP server to send emails
es: Utilice el servidor SMTP para enviar correos electrónicos

en: Use WP Cerber's plugin repository
es: Utilice el repositorio de complementos de WP Cerber

en: Use White IP Access List
es: Usar la lista de IP permitidas

en: Use WordPress proxy settings
es: Utilice la configuración de proxy de WordPress

en: Use XML-RPC
es: Usar XML-RPC

en: Use absolute or relative to the home directory paths. One directory per line.
es: Utilice rutas absolutas o relativas a las del directorio de inicio. Un directorio por línea.

en: Use comma to separate items.
es: Utilizar coma para separar objetos.

en: Use comma to separate multiple extensions
es: Utilice coma para separar varias extensiones

en: Use comma to specify multiple values
es: Separa con comas los distintos valores

en: Use custom URL for the WordPress comment form
es: Utilice una URL personalizada para el formulario de comentarios de WordPress

en: Use file
es: Usar archivo

en: Use global policies
es: Utilice políticas globales

en: Use less restrictive security filters for IP addresses in the White IP Access List
es: Utilice filtros de seguridad menos restrictivos para las direcciones IP en la Lista blanca de acceso a IP

en: Use less strict spam filtering for AJAX form submissions. May increase spam risk slightly.
es: Utilice un filtro de spam menos estricto para los envíos de formularios AJAX. Puede aumentar ligeramente el riesgo de spam.

en: Use my language
es: Usa mi idioma

en: Use proxy server for outgoing network connections
es: Utilice un servidor proxy para conexiones de red salientes

en: Use proxy server to connect to managed websites
es: Utilice un servidor proxy para conectarse a sitios web administrados

en: User
es: Usuario

en: User Activity
es: Actividad del usuario

en: User Agent
es: Navegador

en: User Authentication
es: Autenticación de usuario

en: User ID
es: ID de usuario

en: User Insights
es: Perspectivas de Usuario

en: User Message
es: Mensaje de Usuario

en: User Policies
es: Políticas de usuario

en: User Sessions
es: Sesiones de usuario

en: User accounts protection
es: Protección de cuentas de usuario

en: User activated
es: Usuario activado

en: User application password created
es: Contraseña de aplicación de usuario creada

en: User application password created by %s
es: Contraseña de la aplicación de usuario creada por %s

en: User application password deleted
es: Contraseña de la aplicación de usuario eliminada

en: User application password deleted by %s
es: Contraseña de la aplicación de usuario eliminada por %s

en: User application password updated
es: Contraseña de la aplicación de usuario actualizada

en: User blocked by administrator
es: Usuario bloqueado por el administrador

en: User created
es: Usuario creado

en: User created by %s
es: Usuario creado por %s

en: User creation denied
es: Creación de usuario denegada

en: User deleted
es: Usuario eliminado

en: User deleted by %s
es: Usuario eliminado por %s

en: User has reached the allowed number of concurrent sessions
es: El usuario ha alcanzado el número permitido de sesiones simultáneas

en: User is blocked
es: El usuario está bloqueado

en: User is not allowed to log in
es: El usuario no tiene permiso para iniciar sesión

en: User is not permitted to log into the website
es: El usuario no tiene permitido iniciar sesión en la página web

en: User login
es: Acceso de Usuario

en: User message
es: Mensaje de usuario

en: User metadata update denied
es: Actualización de metadatos de usuario denegada

en: User registered
es: Usuario registrado

en: User registration
es: Registro de usuario

en: User registration is disabled in the General WordPress Settings.
es: El registro de usuarios está deshabilitado en la Configuración general de WordPress.

en: User registrations are limited to these roles
es: Los registros de usuarios están limitados a estos roles.

en: User role is not allowed
es: El rol de usuario no está permitido

en: User roles protection
es: Protección de roles de usuario

en: User row update denied
es: Actualización de fila de usuario denegada

en: User session expiration time
es: Tiempo de vencimiento de la sesión del usuario

en: User session has been terminated | %d user sessions have been terminated
es[0]: La sesión del usuario ha sido terminada
es[1]: Se han terminado %d sesiones de usuario.

en: User session terminated
es: Sesión de usuario terminada

en: User session terminated by %s
es: Sesión de usuario terminada por %s

en: User's IP address does not match the one used to log in
es: La dirección IP del usuario no coincide con la utilizada para iniciar sesión

en: User's browser does not match the one used to log in
es: El navegador del usuario no coincide con el utilizado para iniciar sesión

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username is not allowed. Please choose another one.
es: Nombre de usuario no permitido. Por favor, elige otro.

en: Username is prohibited
es: El nombre de usuario está prohibido

en: Username used
es: Nombre utilizado

en: Usernames from this list are not allowed to log in or register. Use comma to separate usernames.
es: Los usuarios de esta lista no pueden iniciar sesión ni registrarse. Sepárelos con comas.

en: Users
es: Usuarios

en: Users with these roles are permitted to add new roles
es: Los usuarios con estos roles pueden agregar nuevos roles

en: Users with these roles are permitted to change protected settings
es: Los usuarios con estos roles pueden cambiar la configuración protegida

en: Users with these roles are permitted to change role capabilities
es: Los usuarios con estos roles pueden cambiar las capacidades de los roles.

en: Users with these roles are permitted to change sensitive user data
es: Los usuarios con estos roles pueden cambiar datos confidenciales del usuario

en: Users with these roles are permitted to create new accounts
es: Los usuarios con estos roles pueden crear nuevas cuentas

en: Users' Activity
es: Actividad de los usuarios

en: Verbose
es: Verboso

en: Verified
es: Verificado

en: Verify
es: Verificar

en: Verify it's you
es: verifica que eres tu

en: Verifying the integrity of WordPress
es: Verificando la integridad de WordPress

en: Verifying the integrity of the plugins
es: Verificando la integridad de los plugins

en: Verifying the integrity of the themes
es: Verificando la integridad de los temas

en: View Activity
es: Ver actividad

en: View activity for this IP:
es: Ver actividad para esta IP:

en: View activity in the Dashboard
es: Ver actividad en el Panel

en: View all
es: Ver todo

en: View all REST API requests
es: Ver todas las solicitudes de API REST

en: View all activity from this IP address
es: Ver toda la actividad desde esta dirección IP

en: View all lockouts:
es: Ver todos los bloqueos:

en: View all logged events
es: Ver todos los eventos registrados

en: View all logged requests
es: Ver todas las solicitudes registradas

en: View bot events
es: Ver eventos de bots

en: View denied REST API requests
es: Ver solicitudes de API REST denegadas

en: View log in reverse
es: Ver registro al revés

en: View reCAPTCHA events
es: Ver eventos reCAPTCHA

en: View recent activity and security-related events for this user
es: Ver la actividad reciente y los eventos relacionados con la seguridad de este usuario

en: View the log of suspicious and malicious activity from this IP address
es: Ver el registro de actividad sospechosa y maliciosa desde esta dirección IP

en: View violations in the log
es: Ver infracciones en el registro

en: Vulnerabilities
es: Vulnerabilidades

en: Vulnerability
es: Vulnerabilidad

en: Vulnerability found
es: Se ha encontrado una vulnerabilidad

en: WP Cerber %s is available. Please update.
es: WP Cerber %s está disponible. Por favor actualice.

en: WP Cerber Dashboard
es: Panel de control de WP Cerber

en: WP Cerber Security, Anti-spam, and Malware Scan
es: Análisis de seguridad, antispam y malware de WP Cerber

en: WP Cerber is now active and has started protecting your site
es: WP Cerber está activo actualmente y está protegiendo tu web

en: WP Cerber processed this request according to this setting
es: WP Cerber procesó esta solicitud de acuerdo con esta configuración

en: WP Cerber requires PHP version %s or higher, but your web server is currently running PHP %s.
es: WP Cerber requiere la versión de PHP %s o superior, pero su servidor web actualmente ejecuta PHP %s.

en: WP Cerber requires WordPress version %s or higher. Your WordPress version is %s. Please update your WordPress to the latest version.
es: WP Cerber requiere la versión de WordPress %s o superior. Tu versión de WordPress es %s. Actualiza tu WordPress a la última versión.

en: WP Cerber: Add-ons
es: WP Cerber: Complementos

en: WP Cerber: Anti-spam Settings
es: WP Cerber: Configuración antispam

en: WP Cerber: Data Shield Policies
es: WP Cerber: Políticas de protección de datos

en: WP Cerber: Security Rules
es: WP Cerber: Reglas de seguridad

en: WP Cerber: Tools
es: WP Cerber: Herramientas

en: WP Cerber: Traffic Inspector
es: WP Cerber: Inspector de tráfico

en: WP Cerber: User Security
es: WP Cerber: Seguridad del usuario

en: Want to make WP Cerber even more powerful?
es: ¿Quieres hacer tu WP Cerber aun más potente?

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

en: We have not found any integrity data to verify
es: No hemos encontrado ningún dato del que verificar integridad

en: We need your support to keep moving forward
es: Necesitamos tu apoyo para seguir avanzando

en: We're sorry, you are not allowed to proceed
es: Lo sentimos, no estás autorizado para continuar

en: We've sent a verification PIN code to your email
es: Hemos enviado un código PIN de verificación a su correo electrónico.

en: Website
es: Web

en: Website Owner
es: Dueño de la página web

en: Website Properties
es: Propiedades de la página web

en: Website URL
es: URL de la página web

en: Website has been deleted | %d websites have been deleted
es[0]: Pagina web borrada
es[1]: %s páginas web han sido borradas

en: Website:
es: Sitio web:

en: Weekly Report
es: Informe semanal

en: What do you want to import?
es: ¿Qué quieres importar?

en: What do you want to include in the export?
es: ¿Qué desea incluir en la exportación?

en: When attempting to access prohibited URLs
es: Al intentar acceder a URL prohibidas

en: When attempting to log in with prohibited username
es: Al intentar iniciar sesión con un nombre de usuario prohibido

en: When the limit on concurrent user sessions is reached
es: Cuando se alcanza el límite de sesiones de usuarios simultáneos

en: Where to email notifications
es: Dónde enviar notificaciones por correo electrónico

en: Where to email reports
es: Dónde enviar informes por correo electrónico

en: Where to send emails generated by WP Cerber
es: Dónde enviar correos electrónicos generados por WP Cerber

en: White IP Access List
es: Lista de IP's permitidas

en: WooCommerce Log In
es: Iniciar sesión en WooCommerce

en: WooCommerce Log Out
es: Cerrar sesión en WooCommerce

en: WordPress uploads analysis
es: Análisis de cargas de WordPress

en: Write failed login attempts to the system log file
es: Escribir los intentos de inicio de sesión fallidos en el archivo de registro del sistema

en: XML-RPC Payload
es: Carga útil XML-RPC

en: XML-RPC is disabled in the Hardening settings of WP Cerber.
es: XML-RPC está deshabilitado en la configuración de refuerzo de WP Cerber.

en: Yes
es: Sí

en: You
es: Tú

en: You are here:
es: Está aquí:

en: You are not allowed to log in. Ask your administrator for assistance.
es: No puedes iniciar sesión. Pregunta al administrador para obtener ayuda.

en: You are not allowed to proceed. Ask your administrator for assistance.
es: No se le permite continuar. Solicite ayuda a su administrador.

en: You are not allowed to register.
es: No tienes acceso al registro.

en: You cannot add your IP address or network
es: No puedes añadir tu propia red o dirección IP

en: You have %d login attempt remaining. | You have %d login attempts remaining.
es[0]: Tienes %d intento de inicio de sesión restante.
es[1]: Tienes %d intentos de inicio de sesión restantes.

en: You have disabled the default login page. Ensure that you have configured an alternative login page. Otherwise, you will not be able to log in.
es: Ha desactivado la página de inicio de sesión predeterminada. Asegúrese de haber configurado una página de inicio de sesión alternativa. De lo contrario, no podrá iniciar sesión.

en: You have entered an incorrect verification PIN code
es: Ha ingresado un código PIN de verificación incorrecto

en: You have exceeded the number of allowed login attempts. Please try again in %d minutes.
es: Has excedido el número de intentos de sesión permitidos. Por favor, inténtalo de nuevo en %d minutos.

en: You have only one login attempt remaining.
es: Sólo le queda un intento de inicio de sesión.

en: You have switched back to the main website
es: Has vuelto al sitio web principal.

en: You have switched to %s
es: Ha cambiado a %s

en: You have to upload a ZIP archive from which you've installed it. This enables the security scanner to verify the integrity of the code and detect malware.
es: Tienes que subir el archivo ZIP desde donde lo has instalado. Esto permite al escáner de seguridad verificar la integridad del código y detectar malware

en: You or someone else trying to log into the website. We have to verify that it's you. If this wasn't you, please immediately reset your password to safeguard your account.
es: Usted u otra persona intenta iniciar sesión en el sitio web. Tenemos que verificar que eres tú. Si no era usted, restablezca inmediatamente su contraseña para proteger su cuenta.

en: You will be notified when such an event occurs
es: Se le notificará cuando ocurra tal evento.

en: Your IP address
es: Tu dirección IP

en: Your IP address %s has been added to the White IP Access List
es: Su dirección IP %s ha sido agregada a la Lista blanca de acceso a IP

en: Your IP address is detected as %s. Make sure it is equal to your IP address on this page: %s.
es: Su dirección IP se detecta como %s. Asegúrese de que sea igual a su dirección IP en esta página: %s.

en: Your last sign-in was at %s from the IP address %s
es: Su último inicio de sesión fue en %s desde la dirección IP %s

en: Your license is valid until
es: Tu licencia es válida hasta

en: Your login page:
es: Tu página de inicio:

en: Your request looks suspiciously similar to automated requests from spam posting software or it has been denied by a security policy configured by the website administrator.
es: Su solicitud se parece sospechosamente a solicitudes automatizadas de software de publicación de spam o ha sido denegada por una política de seguridad configurada por el administrador del sitio web.

en: active
es: activar

en: days
es: días

en: deactivate
es: desactivar

en: disabled
es: desactivado

en: enabled
es: activado/a

en: entry | entries
es[0]: entrada
es[1]: entradas

en: failed attempts
es: intentos fallidos

en: hours interval check
es: control de intervalo de horas

en: if empty, the default format %s will be used
es: Si está vacío, se utilizará el formato por defecto %s

en: if empty, the email addresses from the notification settings will be used
es: si está vacío, se utilizarán las direcciones de correo electrónico de la configuración de notificación

en: if empty, the website administrator email %s will be used
es: si está vacío, se utilizará el correo electrónico del administrador del sitio web %s

en: in 24 hours
es: en 24 horas

en: lockouts
es: bloqueos

en: milliseconds
es: milisegundos

en: minutes
es: minutos

en: minutes (leave empty to use the default WordPress value)
es: minutos (déjelo vacío para usar el valor predeterminado de WordPress)

en: most active in the last 24 hours
es: más activo en las últimas 24 horas

en: most frequent incidents and events in the last 24 hours
es: Incidentes y eventos más frecuentes en las últimas 24 horas

en: most recent authentication issues and requests
es: Problemas y solicitudes de autenticación más recientes

en: most recent user events
es: eventos de usuario más recientes

en: most recent user registrations
es: registros de usuarios más recientes

en: most recent violations of security rules
es: violaciones más recientes de las normas de seguridad

en: no connection
es: sin conexión

en: not active
es: no activo

en: notifications are allowed per hour (0 means unlimited)
es: se permiten notificaciones por hora (0 significa ilimitadas)

en: number of logins
es: número de inicios de sesión

en: once a day at
es: una vez al día en

en: only digits are allowed
es: solo se permiten dígitos

en: or
es: o

en: reCAPTCHA settings
es: Ajustes de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA settings are incorrect
es: Los ajustes reCAPTCHA son incorrectos

en: reCAPTCHA verification failed
es: Fallo de  verificación reCAPTCHA

en: reCAPTCHA verified
es: reCAPTCHA verificado

en: unknown
es: desconocido

en: unlimited
es: ilimitado

en: unspecified
es: no especificado

en: user | users
es[0]: usuario
es[1]: usuarios

en: username is prohibited
es: el nombre de usuario está prohibido

en: view all
es: ver todo

[ctx: e.g. blocked by John at 11:00]
en: blocked by %s at %s
es: bloqueado por %s a las %s

[ctx: Example: Last malware scan: 23 Jan 2018]
en: Last malware scan
es: Último escaneo en búsqueda de malware

[ctx: preposition of time like: at 11:00]
en: at
es: a las

[ctx: Preposition to describe future time]
en: in %s
es: en %s

[ctx: This is a risk level.]
en: High
es: Alto

[ctx: This is a risk level.]
en: Low
es: Bajo

[ctx: This is a risk level.]
en: Medium
es: Medio

[ctx: to is a marker of infinitive, e.g. "to use it"]
en: Only selected countries are permitted to %s. All others are not.
es: Sólo algunos países seleccionados pueden acceder a %s. El resto no.

[ctx: to is a marker of infinitive, e.g. "to use it"]
en: Selected countries are not permitted to %s. All others are allowed to.
es: A algunos países no se les permite el acceso a %s. Todos los demás sí.
